Я не отличаюсь ни умом ни сообразительностью, объясните мне, чем мудрость от ума отличается?

Мудрость = ум + старость? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Именно потому, что отличаешься, попробую объяснить своё видение вопроса.
Помнишь, у Арбатовой- "...мудрость не всегда приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна…"
Я думаю-
ум- это знать "как",
а мудрость- это знать "зачем"..
Привет, Диля!!!
С ящиками разобралась?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (42455)
Я б с лихвой восполнил не достающее в тебе((веть ты это и так чуешь(((
Гроссмейстер (7837)
Мудрость - это когда ножки поширше; ум - когда отдаешься не задумываясь; старость - когда до смертной доски дедушку под бок кладешь!!!
Верховный Наставник (146022)
Старость может быть и с маразмом))))Кули не до мудрости ,тут.
.
Магистр (1954)
Это целая наука)
Наставник (93118)
Ум это сейчас, а мудрость это потом!
Гроссмейстер (8279)
Мудрость= ум + опыт+душевность))
Наставник (75547)
Анализ проведен тобою верно. Вот синтез подкачал и вывод исказил объективность увы. Вообще премиленькая формулка, мне понравилась. Но объективно она чуть иначе наверное пишется.

Зачатки разума + суровое воздействие на индивид мрачных, жестоких условий окружающей среды = Ум.

Ум + прожитые годы = Мудрость (ну или маразм, тут уж как повезёт).

Выпал у тебя этап из цепочки построений. Двуэтапная формулца то! Ну это Я так думаю. На истину в последней инстанции не претендую. :))