Кто придумал этот бесовский напиток-кофе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
нам мормонам нельзя
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
арабские пастухи.
"Эфиопы были окончательно изгнаны с территории Аравийского полуострова в XI веке. За время их правления арабы переняли многое из самобытной и богатой культуры эфиопов, в том числе и привычку употреблять кофе. Вначале арабы готовили его способом, далёким от современного. Они давили кофейные зёрна и смешивали их с животным жиром и молоком. Из получившейся массы делали шарики, которые брали с собой в дорогу в качестве общеукрепляющего средства.

Лишь в XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности — имбирь, корицу. Также смешивали напиток с молоком."
Верховный Наставник (224257)
Ээээ , не гони на святого человека
Наставник (34659)
Монахи, конечно)))
Кроме шуток, где-то читала (не помню), подвижники в африке случайно попробовали зерна растения. Принесли в свой монастырь и изобрели кофе.