А интересно, что в мамлюкском Египте был стойкий обычай дарить соболиные шубы с фараонского плеча? )

В своем исследовании Амин аль-Холи называет «Нилом» средневековый Египет и Сирию, а «Волгой» — государство, образовавшееся между Волгой и Уралом благодаря завоеваниям Чингиз-хана [23], с. 10.
Центр этого волжского государства он называет «Дешт-и Кипчак» или «Кипчакская степь», а его жителей — «кипчаками» или «татарами» [23], с. 10.

«Кипчакское государство (Русь-Орда — Авт.) имело разносторонние связи с Нилом. Одному мамлюкскому султану принадлежат слова: „Мы и татары — из одного рода, один от другого не отречется“. Кипчаки (т. е. русские — Авт.) занимали командные посты в египетской армии, а некоторым из них даже удалось положить начало правящим династиям… Известно, что султан Бейбарс (основатель династии мамелюков в Египте в середине XIII века н. э. — Авт.) был родом из Государства кипчаков; Калауи, потомки которого правили в стране 103 года, тоже был кипАмин аль-Холи пишет: «Кипчакское государство (Русь-Орда — Авт.) имело разносторонние связи с Нилом. Одному мамлюкскому султану принадлежат слова: „Мы и татары — из одного рода, один от другого не отречется“. Кипчаки (т. е. русские — Авт.) занимали командные посты в египетской армии, а некоторым из них даже удалось положить начало правящим династиям… Известно, что султан Бейбарс (основатель династии мамелюков в Египте в середине XIII века н. э. — Авт.) был родом из Государства кипчаков; Калауи, потомки которого правили в стране 103 года, тоже был кипчаком, как и Кусуи — великий эмир» [23], с. 11. «Свидетельством прочных торговых связей между Волгой и Нилом может служить тот факт, что грамоты с тугрой султана (имеется в виду мамелюкский султан Египта — Авт.), освобождавшие купцов, отправлявшихся в Государство кипчаков (т. е. на Русь — Авт.) от пошлин на товары, СОХРАНЯЛИ СИТУ И НА ВОЛГЕ. В [египетских] сочинениях того времени много сообщений о торговых городах на Севере (имеется в виду Север по отношению к Египту — то есть южная Русь — Авт.), вроде Судака (на Черном море)… и Бартаса, ОТКУДА ВЫВОЗИЛИСЬ ЛИСЬИ ШКУРЫ, известные как „Партиен“, много описаний путей из одного государства в другое (то есть из Руси в Египет и наоборот—Авт.)» [23], с. 18.

Амин аль-Холи "Связь между Нилом и Волгой в XII–XIV веках"
https://www.youtube.com/watch?v=rPEgIyvRcrg
сори, не та ссыль ) http://www.twirpx.com/file/1712513/
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (33415)
Шуба,в солнечном Египте??? Непонятно...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96439)
Чего только не напишут и не расследуют )))
Верить всему?
Так сейчас пишут, что не было ни монголо-татарского ига, ни Чингисхана. А уж его империи и подавно. В принципе я в это больше верю, т.к. ну прям такая-растугая "империя" вообще никаких следов о себе не оставила вещественных. В нищей Монголии видел какой памятник отгрохали? А вся Орда, якобы владевшая тоннами золота, даже памятного камня Чингизу не оставила?

Кстати! В Новгороде тоже кипчаки жили? )))