С чего начинается Родина? Вот только не надо мне сейчас тут цитировать слова всем известной песни... своими словами, пожалуйста...)

Когда проходила Олимпиада-80, мне было всего 5 с половиной лет..
Но я так хорошо помню, как мы смотрели телевизор, болели за наших спортсменов!
Помню, как плакала мама, когда транслировали закрытие Олимпиады и в небо улетал мишка...
Я не понимала, почему она плачет, но именно тогда я осознала, что живу в великой стране.
И была безумно горда этим фактом.
Помню даже свои мысли по этому поводу: как замечательно, я родилась
именно в Советском Союзе, потому что это самая лучшая страна в мире!!! )
А когда к вам пришло осознание, что у вас есть Родина?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (11102)
Я не привязан к Союзу эмоционально , поскольку период распада и весьма непростое время как раз пришлось на мое детство , но в детстве меня волновали солдатики и как забить в бабушкину полированную секцию гвоздики своим афигенным набором юный строитель .
Осознание страны и Родины пришло позже , моя Родина Беларусь , со всей ее историей , с ВКЛ и Речь Посполитой , с Российской Империей и СССР , но несмотря на общность истории с соседями , сейчас они только соседи , я не ищу единения ни с РФ , ни с Украиной , ни с Литвой , ни с Польшей .
Для меня моя Родина это моя Беларусь , маленькая бедная ресурсами , но богатая на людей .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89996)
Спроси лучше, когда оно ушло.
В 90-х, наверное.

Оно не приходило извне, оно было уже внутри меня.
Может, с молоком матери всосал, может, так воспитали...

Привет, Ир!
Мудрец (18638)
Моя Родина начинается со слез...обидно, горько за нее
Верховный Наставник (186612)
... с понимания понятия данного слова,)))
Просветленный (714979)
Хорошо написала, прямо бальзам по сердцу. На Олипиаде-80 я работала на преддипломной практике в Олимпийской деревне и это одни из лучших дней моей жизни. Все ка-кто было так волнитеьно и празднично! Когда улетал мишка, рыдали все! С чего начинается Родина? Для меня с ВДНХ, я там рядом родилась, там еще аллея космонавтов недалеко,. в детстве там почти ежедневно гуляла, а в небольшом бассейнике перед "РАбочим и колхозницей" даже купались, а в празнике там машины устанавливали, которые салют устраивали.
Наставник (73206)
Не поверите,когда сына с армии встречала,я тогда была -лучше ко мне не подходи)
Наставник (76786)
Когда я уехала и начала скучать . Именно тогда я полюбила, как говорится ,дорожку к дому и каждый камушек на улице. И начала больше интересоваться жизнью своей страны. Не.. Я и так любила её, но полюбила в сто раз больше. Приезжаю- мне там так хорошо. Мне так там спокойно, все рядом хотя бы на 2 недели, на месяц. А вот политику нашей так сказать партии осуждаю. Совсем уж палочку перегнул А. Л.

С моей свободы делать как я хочу и чувствовать то, что я хочу...
Любовь к родине- это безусловная любовь, как любовь к матери- здесь не нужны почему, ибо почему в данном вопросе лишь глупость требующая удовлетворения...здесь мой дом - как можно не любить свой дом, здесь всё твоё, что тебя поддерживает малейшим шевелением травинки...здесь солнце светит по-особому и вода вкуснее..здесь твои предки жизнь для тебя положили сделав всё, что могли...эта земля сама тебя любит - как можно её не любить?)
Оно всегда было)яш сама её выбрала родившись тут)
Просветленный (794109)
С подъезда, Ир. Я отношусь к нему как к собственности, мне нужно чтобы там был порядок и чистота...
А я помню, как наши хоккеисты "рвали" канадцев, мы с отцом болели за наших А ещё у нас были лучшие фигуристы в мире, а я каталась по полу в коридоре, представляя, что я не в колготках по полу, а по льду на коньках - как они

И, конечно, я с детства понимала, что наша страна - самая лучшая в мире А как же иначе - так мне и деды говорили, и мама.
Хранитель Истины (330538)
оно в меня вросло изначально
Верховный Наставник (122417)
когда стало ясно что Чемпионат по Футболу у нас наконец то будет... это означает мировое признание нашей нации ... нашего гсударства и всех нас равными им... грамотными и мудрыми)
Верховный Наставник (115920)
Во время Олинмиады умер мой дедушка, у меня с ней негативные ассоциации. У меня скорее понятие с детсвом приятные с какими то идеалами в школе насаженными. Тот бардак который начался в 90х напрочь зачеркнул понятие Родина.
Не понимаю как можно сравнивать то светлое что было тогда с этим коррумпированым миром растаскивающим то последнее что осталось.
Наставник (73047)
С одной стороны...папа мой любил рассказывать анекдоты про Брежнева, разговаривал со мной о политике, рассказывал такие вещи о которых детям знать не обязательно...почитывал запрещенную литературу, дружил с иностранцами...А с другой стороны....когда мы с ним смотрели хоккей, и наши выигрывали, я знала, что так и должно быть...они же наши, а мы о-го-го!!)))
Верховный Наставник (101033)
у меня с этим всё очень сложно и запутанно...