Для ростовчанина Алексея Береста будут добиваться звания Героя России. Справедливо?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил 9 мая, после военного парада и шествия "Бессмертного полка" о том, что донское правительство будет ходатайствовать о присвоении Алексею Бересту звания Героя России. Делать это чиновники собираются совместно с представителями Южного военного округа, о чем есть договоренность с командующим войсками ЮВО Александром Дворниковым.

Напомним, советский офицер, ростовчанин Алексей Прокопьевич Берест, принимал непосредственное участие в штурме Рейхстага и водружении на него Знамени Победы. В ночь на 1 мая 1945 года группа бойцов, возглавляемая старшим лейтенантом Берестом, в составе Милитона Кантарии и Михаила Егорова, установила знамя на фронтоне главного входа Рейхстага. На купол здания, как вспоминал командир полка Федор Зинченко, победный флаг перенесли только 2 мая. Официально за установление красного стяга званием Героя Советского Союза награждены были двое - Егоров и Кантария.

В августе 1946-го Берест также был представлен к этому званию, но высшую награду страны ему не дали, ограничившись орденом Красного Знамени. Говорят, имя ростовчанина вычеркнул маршал Жуков, нелюбивший политруков. Жизнь Алексея Прокопьевича оборвалась неожиданно - 3 ноября 1970 года, когда он вел внука из детсада домой, увидел на железнодорожном разъезде "Сельмаш" на путях, маленькую девочку, на которую мчался поезд. Ни секунды не раздумывая, он бросился к ребенку и в последний момент вытолкнул ее из-под махины пассажирского состава, а сам — не успел выскочить.

В 2005 году ему присвоено звание Герой Украины.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Достоин! Жуков вычеркнул...лучше б он себя вычеркнул.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146968)
Нет , не справедливо .
У нас есть Герои России, за подвиги в ВОВ, это не сравнить со званием Герой СССР, как-то мельче ( по моему мнению) получается. Если достоин, то нужно представить.