При СССР скотч был или нет? Я лишь изоленту синюю и красную помню. Синяя была лучше!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (363641)
ещё какая прочная и удобная изо-лента в футляре
правда в продаже встретить сложно было.
по-случаю досталась и с её помощью
клеилась магнитофонная лента прекрасно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Был канцелярский скотч, учебники им клеили.
Мудрец (14861)
Был скотч, только под другим названием)))
Верховный Наставник (233926)
Скотч привезли. как Колумб табак)
Хранитель Истины (367410)
насколько помню,он появился в начале 90-тых , вместе с клетчатыми сумками и челноками ...
Верховный Наставник (164828)
Был и скотч, но большой популярностью не пользовался.
Хранитель Истины (393993)
Не помню я скотча....и изолента ЧЁРНАЯ была!!!!! На тряпошной основе!!!!!! Большими мотками.....)))
Скотч появился на самом излёте СССР. Можно сказать, что и не было. Изолента ещё была черно-серая, тканевая.
Наставник (50212)
была "лента клейкая прозрачная" еще в 70-х мало чем от современного скотча отличалась, разве что прочностью получше и стандарты соответствующие были: ГОСТ 20477-75 в 1975 году принят и в 1986 заменен на ГОСТ 20477-86
Верховный Наставник (129232)
Был и им пользовались. Хорошо помню, отправляя посылку из Москвы, в декабре 1983 года, на каком то почтовом отделении, посылку обклеивал скотчем.
Хранитель Истины (345459)

Это изолента мне во сне даже снилась, сколько я ее перемотал.. )
Верховный Наставник (127054)
Клейкая лента - так и называлась, по-русски.
Были даже варианты в пластмассовом корпусе с металлическими зубчиками - нож для среза.

Наподобие этой...