А вот как вы считаете, может ли учитель делать ученику замечания по поводу его внешнего вида??

Вот надел он костюм классический, а на ногах - кроссовки... Или что-то в этом роде.. Или так сойдет??
Я ведь о малолетних школьниках, а не о пижонах с модной обложки...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (334515)
Это вопрос эстетического воспитания и такта. Главное - опрятность. Однажды в 4 классе мне учительница сделала замечние, мол у тебя что, нет другой одежды кроме школьной? А у меня и на самом деле ничего лучше тогда небыло. Знаешь как я разрыдался.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Я бы не стала. Не люблю никому навязывать свои вкусы. Другое дело, если в школе выработаны четкие положения по поводу внешнего вида, типа, определены цветовая гамма, примерный ассортимент одежды и т.д.
Хранитель Истины (308630)
конечно может и даже обязан
Приветик Наташа
Мудрец (14861)
Замечание или совет? Если учитель дурак/дура, то он будет постоянно читать нотации...
Верховный Наставник (191141)
Общая форма есть и все..у вас же не элитная школа!
Наставник (59654)
в школах должна быть железная дисциплина и розги нужно вернуть!

Привет Натали!) пусть моет класс
Хранитель Истины (430913)
Может и должен. Иначе потом этат ученик будет в министерство ходить на работу в том же виде. Просто потому, шта всем было пох на это со школы.
Хранитель Истины (259114)
мода такая теперь
смешивать стили.

наверняка в этот день физ-ра.

делать замечания - наше любимое занятие. вкус прививать много сложнее.

Верховный Наставник (215020)
Ты забыла сама как тушь в туалете школьном смывала? И ничего,нормально воспринималось...при СССР! Кроссовки одеваются на физкультуру! И это верно! Это не замечание.Это поправочка
Специалист (522)
Если это никак не мешает учебе то - нет
Наставник (67858)
когда то в пятом классе получил выволочку от училки за то что был в таких же часах как у неё, из класса не выставила из за того, что сумел отбрехаться и выставить её саму дурой.....но запомнила))) как впрочем и я её тоже запомнил)
так что может как и ученик тоже может если язык правильно подвешен и без хамства))
Верховный Наставник (130698)
А кто, если не учитель будет эстетически воспитывать ребёнка, если родители сами не слушались учителей и ходят как панки в рванье, считая это высокой модой?
да пофиг им, вот в чем беда)
Если очень хочется, то лучше не публично..а поговорить с ребёнком, как совет со стороны,
пожелание..Я с этим сталкивалась.
Верховный Наставник (129224)
Не только может, но и должен. Учитель не только обучает, но и воспитывает.

Жара несусветная, июнь месяц, двери и окна открыты , иду по коридору, смотрю в одной аудитории двое сидят голые по пояс, преподаватель -молодая девушка на это не среагировала. Я с ее разрешения зашел в класс, немного отчитал этих студентов и попросил привести себя в порядок.
Я был не прав???
Наставник (67626)
Для меня это нормально),не раздражает.
Не люблю когда давят ...поэтому и сама не давлю на молодежь .... человек должен свободно и без рамок)
Хранитель Истины (375058)
ДОЛЖЕН!... учитель не только предмет преподаёт, он прежде всего ребёнка Человеком должен сделать...
***************
за 9 часов до Нового года, я подъезжая к дому в соседнем дворике увидел свою старенькую учительницу... выскочил из машины... долго объяснял ей кто я и какого года выпуска...) Людмила Александровна вспомнила...) обнялись мы как родные... долго поздравляли друг друга с наступающим и желали всего самого наилучшего...
а когда опять в машину сел, слёзы сами покатились...
эта встреча для меня была лучшим подарком на праздник...
Хранитель Истины (299495)
Эстетика входит в компетенцию учителей, даже если не его профиль.
Помню приехал к нам еврейский театр из Биробиджана. Народ(зрители) был - нет слов - дамы в вечерних платьях, мужчины ну разве не во фраках - все с иголочки.
Придешь в другой день там массовка - ладно солдаты матросы в форме, студенты все одеты как попало. Никокаго уважения ни к себе ни к Богеме, ни к служителям её.
Наставник (25761)
В этом случае - нет. И что значит - классический костюм? Не думаю, что у школьника есть солидный дорогой костюм, к которому нужно подбирать всё остальное в строгом соответствии с канонами. Скорее всего, модный приталенный костюмчик, к которому допустимо и кеды надеть.
Наставник (65873)
Если придет в таком виде, надо предупредить,
что может простудиться. Категорически!
Питер - не Ташкент.