и почему люди думая...если они не знают.....значит ничего не будет?+

сегодня Страстная пятница....люди вижу сажают...работают и потом плачут...за что...Бог им дает "прос..раться"...
В этот день категорически запрещается работать по дому. Уборка должна быть закончена в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день берут на себя большой грех — сегодня необходимо только поститься и молиться, вспоминая страдания Христа.
Большим грехом считается в работа на земле. В этот день нельзя ничего садить. Говорят, что если посеять пшеницу или посадить что-либо в этот день — урожая не будет.
В Страстную пятницу необходимо
воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех. Люди, которые напиваются в этот день рискуют стать алкоголиками. Дети, которые были зачаты в Страстную пятницу рождаются больными или в будущем становятся преступниками.
Чтобы сохранить здоровье необходимо отказаться в Страстную пятницу от стрижки, окраски волос и вообще любых косметических процедур.
Также если день рождения или личный праздник выпадает на этот день, то его лучше перенести. Веселиться в день вселенской скорби совершенно не приветствуется.
Поверья в Страстную пятницу
В Страстную пятницу нельзя плевать на землю. Народные приметы говорят, что кто плюнет на землю — от того на весь год все святые отвернутся.
Куличи и любая выпечка, которую испекли в Страстную пятницу не плесневеет. Кусочек такого кулича хранят весь год и дают заболевшему человеку. Также кусочек кулича весь год, до следующей Пасхи, хранят в доме за иконами — такой оберег защищает от пожара.
Нельзя стирать в Страстную пятницу. Бытует поверье, что если в этот день постирать белье и вывесить его сушиться, то на нем появятся следы крови.
И это замечали наши предки....а не просто так говорится....и это не мало...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (281988)
ну ..всё ..хана мне.. я свою 2 раза шпёхнул(!

привет Ксю, с Днюхой всех благ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (324336)
Ну может потому что в мире не только православные христиане есть?)))
Наставник (82067)
Молиться, поститься и так далее, относится прежде всего к людям верующим. Остальным же это более-менее безразлично.
Верховный Наставник (242405)
Ксюш, а если я работаю, тогда как?
Главное - не нарушать Господни заповеди. А работать не грех.
У мужа завтра Днюха. Праздновать бум на Пасху, а на работе он 17 проставляется
Я прочёл до конца и выучил.
Лучше бы и не читала........я многого не знала,но уже сделала.
Привет))))
Просветленный (714979)
Ксюш, каждому свое. Вот моя бабушка всегда говорила, что в Страстную Пятницу и куличи нельзя печь, что пекут их и красят яйца и т.д. только в Чистый Четверг
Хранитель Истины (253095)
Потому что они - люди как люди...

Они очень умные и даже благоразумные!...

Хранитель Истины (289996)
Ксю,работа не грех,даже в Воскресение.
Где гарантия того, что мне прилетит именно за то, что я, не зная о всяких суевериях, сегодня работаю, работая, матюгаюсь и прочее, прочее...?)))

Ксюш, ну, бред же))))

всё таки странные вы все люди
я работала сегодня и завтра работаю и послезавтра работаю
ну вот такая у меня работа

я убиралась сегодня,готовила и много чего ещё делала

мне нужно было сегодня на работу не ходить?сослаться на страстную пятницу???
у нас сегодня ,кстати всё закрыто,ничего не работает
т.е весь год можно грешить , а в страстную пятницу свято исполнять все заветы?))
это для людей ИСТИННО верющих скорее...кто и каждую среду и пятницу в течение года постится, кто исповедуется и причащается регулярно, а не так ...от раза к разу красит яйца на Пасху качестве развлечения))
Верховный Наставник (154083)
госполи.прости-постригся по не знанию
Хранитель Истины (288268)
То есть не зря я сегодня куличи затеяла.
Ксюша, а как быть с тем, что праздник Пасха перекрыл ещё два праздника: Пейсах еврейский и праздник солнца у язычников? Православное христианство - не догма, не ..даже не знаю, как сказать, короче, если уж такие верующие, то ВСЁ выполнять в течение всего года... посты, посещение храма, причастие и т.д.

А мне мои боги - отцы ничего не запрещают, они мне помогают. Я не раба божья, а внучка И они меня любят а не наказывают.
Верховный Наставник (101033)
сушится у меня сейчас бельё - никаких пятен не наблюдаю))
Кто действительно верит(а не только на Пасху и Рождество) - те соблюдают.
Я себя к таким верующим не отношу...Да и стирала машинка, а не я(я только кнопку нажимала и развешивала).
У нас в Германии сегодня выходной(ну такие как Лапиша то все равно работают). А в России и в Украине же сегодня рабочий день - как им не работать?)