Кто был Ленин - гений или злодей, как Вы считаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (27089)
Великий человек - это без сомнения..
А уж гений или злодей, это определять каждому....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не дурак - это точно
Наставник (93172)
"..Я не помню Ленина живым,
Я застал его уже холодным.
Говорят был дерзким пацаном..." (Трофим. Песня о Ленине)
Хранитель Истины (306753)
Гениальный политик; а они, политики, все не без злодейства.
Он был политиком. Со своими идеями и тараканами в голове. Сильным политиком
махатма.
Наставник (26308)
Гений. Обожала в детстве читать его труды. В Шушенском такой прикольный домишко у него. И дерево возле окна. Информация может быть искаженной, но книги писал занимательные. Точно не тупица.
Наставник (49136)
Если честно он был никто, человек, которого в наше время назвали терорристом, и ему бы грозила тюрьма. Он сын сатаны, после его знаете сколько было сирот, что было с народом, они его проклинали как только могли, он уничтожил все, что веками строилось, и что он сделал? Имя себе.
Ленин был человек!

И памятник!

Мудрец (18292)
Каждому лидеру свое время...заслуга Ленина лишь в том, что исчезли сословия....
Гроссмейстер (6721)
агент немецкой разведки...гомосексуалист...убийца детей...палач казачества...
Наставник (94188)
Во первых - как говорится - одно другому не мешает...
Во вторых - был ли Ленин Гением - да, безусловно был - построить совершенно Новую, не имеющую аналогов в мире и в истории Политическую систему - дано далеко не каждому. Равно как и создать Идеологический Базис под этой системой.
Причем в основе своей - Идеи эти были отнюдь неплохими.
Был ли он злодеем - ну с некоторых точек зрения - наверное - да, Ибо на пути реализации своих Идей - не обращал внимание на положение немалого количества людей и реализация сих идей- положение этих людей сильно осложнило. Вплоть до смертельных моментов...
Так что все очень неоднозначно...
На мой взгляд - всё же положительных момнетов всё таки несколько больше...
Минздрав предупреждает … о том, что с легкой руки Александра Сергеевича Пушкина, "гений" и "злодейство" стали теперь пониматься, как нечто совсем "несовместное" друг с другом. Вроде, как разные полюса у магнита.

Вместе с тем, это не больше, чем заблуждение поэта. Так как единственно верная оценка любого человека всегда есть величина СТАТИСТИЧЕСКАЯ. Со своим МОЖ (математическим ожиданием), со своим СКО (среднеквадратическим отклонением) и со своим ЗР (законом распределения).

Чего? Да, конечно же, мнений людей. И современников, и будущих поколений. Где будут присутствовать и "злодейство", и "гениальность", и еще масса всего прочего. Потому-то в народе и говорится: "История, мол, все рассудит …". Что, видимо, не лишено основания ….

В том числе, и насчет Ленина ….

Справочное бюро:

Здравствуйте. Меня зовут "Справочное бюро". И в нашем Архиве я работаю с незапамятных времен. Любую справку при случае могу предоставить. А уж про Ленина – и говорить нечего. Материалов о нем в нашем Архиве – вагон и маленькая тележка. Можно сделать любую выборку – на любой вкус, для любых целей.

Но я сначала скажу о другом. О так называемом конкурсе "Имя Победы". Целью которого озвучен выбор самого великого полководца. В нашей отечественной истории.

Сначала на этом конкурсе отбирали 100 имен полководцев. Потом из той сотни – 10. Выберут, скорее всего, и одного. Кого-то самого-самого великого. Тем более, что все кандидаты из этой десятки того стоят. Будь то Александр Суворов, или Дмитрий Донской.

Но, увы, ни в этой десятке, ни даже в сотне тех полководцев ни разу не промелькнуло имя действительно самого великого полководца. Равного которому не знала еще мировая история. Имя которого не затмили и вряд ли смогут когда-то затмить имена даже будущих всех полководцев.

Это имя – ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА.

Да-да, того самого белобилетника, который ни одного дня не служил в армии, и нигде никогда не учился военному делу. Да плюс к тому не получил ни ордена, ни медальки за свои полководческие заслуги.

Здесь мне нужно напомнить, что в любом военном противостоянии для достижения Победы решающую роль всегда имеют три основных компонента: вождь, народ и внешняя помощь. Все прочее – только вторично, или же от лукавого.

А что такое была эта самая Гражданская война вкупе с военной интервенцией (1917-1923)? О которой ныне уже все основательно подзабыли.

По территориальному размаху она вообще не имеет аналогов в истории. Протекая от Варшавы до Владивостока и от Мурманска до Кушки. Практически – по всей территории императорской России.

По числу стран-интервентов это тоже своеобразный рекорд того времени. Ибо против нас тогда воевали практически все страны Антанты – от великой Британской Империи до ничтожной Сербии. А также все прочие империи – Германская, Австро-Венгерская и Османская.

С довеском к тому в виде Японии, Финляндии и белочехов (этого бикфордова шнура на территории нашего Отечества). То есть, против нас тогда воевал почти, что весь мир, за исключением Африки и Южной Америки.

О развале же армии и страны в целом, о разрушении всех институтов власти, о голоде и промышленном коллапсе того времени и говорить не приходится. По-сути, страна стояла тогда на пороге "последнего дня России".

Так вот, внешняя помощь в Гражданской войне всецело была на стороне белых. Народ с обеих сторон был, в принципе, один и тот же, да еще и почти поровну. Следовательно, в победе красных решающую роль сыграл именно фактор вождя. Вождя-полководца.

У белых не нашлось тогда фигуры, способной по своему дарованию превзойти военный гений Владимира Ильича Ленина. И, чтобы в том убедиться, достаточно обратиться к воспоминаниям Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича – тогдашнего управляющего делами Совета Народных Комиссаров.

Цитирую:

"Быстрые, четкие шаги гулко отдаются по еще пустому коридору. Это он рано утром спешит из своей квартиры в кабинет Совнаркома. Мельком взглянув на стол, где уже всегда была приготовлена почта и обязательно отдельно все военные телеграммы с фронтов, он мигом брал именно эту папку и быстро прочитывал ее, так быстро, что казалось не было возможности промелькнуть взором, что там написано, а он уже все телеграммы знал наизусть и после цитировал слово в слово, не заглядывая более в них, причем всегда с изумительной точностью в цифрах ….

Просмотрел телеграммы и мигом к стене – к одной, к другой, к третьей. Всюду развешаны карты и всюду его собственной рукой отмечены все 14 фронтов, с которых в разное время наседал на нас, на нашу социалистическую молодую республику международный враг ….

Разметив на картах и схемах положение наших частей и противника, Владимир Ильич приступал к новой стадии работы. Все изучив, разметив, сообразив, он садился к столу и быстро-быстро начинал писать телеграмму за телеграммой; затрещали телефонные звонки, вызовы по прямому проводу во все стороны – на север, юг, восток и запад …. И так каждый день, из недели в неделю, из месяца в месяц ….".

Добавлю: в течение всей Гражданской войны и военной интервенции. До полного разгрома всех белых армий и всех иностранных войск.

Любому профессиональному военному в этой зарисовке все совершенно очевидно. А человек, не связанный с военным делом, уж может поверить на слово:

Так мог работать только ВОЕННЫЙ ГЕНИЙ.

И при таком стиле работы ему нужны были лишь исполнители его замыслов и решений. Чтобы проводить их в жизнь с предельной настойчивостью, неумолимой жестокостью и неразборчивостью в средствах.

И такие исполнители у Ленина нашлись в немалом количестве. На всех управленческих уровнях – от Василия Ивановича Чапаева до Льва Давидовича Троцкого. Потому и победа в Гражданской войне в итоге осталась за красными.

И, дай бог, чтобы в грядущей "Большой войне" у нас нашелся хоть кто-то, хоть чем-то похожий на Ульянова-Ленина. С военным талантом, хоть как-то сравнимым с военным гением этого белобилетника.

За ваше здоровье ….
Верховный Наставник (164086)
одно другому не мешает.
А кто по вашему тот кто даёт приказ о массовых расстрелах?
Магистр (2419)
один из создателей преступной организации