как вы считаете...Салтыков-Щедрин....гений или пророк?

"Развращение нравов развивалось не по дням, а по часам. Появились кокотки и кокодессы; мужчины завели жилетки с неслыханными вырезками, которые совершенно обнажали грудь; женщины устраивали сзади возвышения, имевшие преобразовательный смысл и возбуждавшие в прохожих вольные мысли. Образовался новый язык, получеловечий, полуобезьяний, но во всяком случае вполне негодный для выражения каких бы то ни было отвлеченных мыслей. Знатные особы ходили по улицам и пели: «A moi l'pompon», или «La Vénus aux carottes» 5, смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую. Мнили, что во время этой гульбы хлеб вырастет сам собой, и потому перестали возделывать поля. Уважение к старшим исчезло; агитировали вопрос, не следует ли, по достижении людьми известных лет, устранять их из жизни, но корысть одержала верх, и порешили на том, чтобы стариков и старух продать в рабство. В довершение всего, очистили какой-то манеж и поставили в нем «Прекрасную Елену», пригласив, в качестве исполнительницы, девицу Бланш Гандон. И за всем тем продолжали считать себя самым мудрым народом в мире."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (399732)
Чехов, Достоевский, Пушкин и многие другие русские классики в письмах писали о России такое, что патриоты предпочитают замалчивать это и объявлять подделкой. Пушкин в письме к Вяземскому писал, что если бы не царский запрет выезжать за пределы России, он тут же уехал бы в Париж и ноги бы его больше не было "в этой убогой стране". Мягче всех выразился Оскар Уайльд: "В России возможно всё, кроме реформ".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
О,Маруся вы делаете успехи на поприще литературы)))
Хранитель Истины (317704)
писатель
Верховный Наставник (140568)
Салтыкова-Щедрина обожаю за острый и злой сарказм и изумительную точность в описании действительности
Верховный Наставник (205587)
Оракул.
Верховный Наставник (179064)
Салтыков-Щедрин - не гений и не пророк, а обычный умный человек, каких и нынче немало вокруг, умеющий наблюдать и делать выводы из своих наблюдений.
В отличие от тех нынешних 85%-ных дебилов в стране, которые видят точно то же, что и все мы - но совершенно не понимают ни сути, ни причин, ни неизбежных последствий всего этого - хотя первые, уже довольно серьёзные, изменения НАЛИЦО и абсолютно однозначны!
Просто толпы дебилов не хотят слышать и понимать то, что им говорят умные люди...