правда или миф,что у нас есть какая то жуткая штука,которую на подводной лодке,если что доставят к америке и подорвут ,если что и земле кирдык?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
..... VIP
Верховный Наставник (124958)
Очень даже может быть... )))) Земле кирдык не будет, а вот Америке точно будет 3,14здец...
Один из создателей этой бомбы, член Академии наук СССР, 32-летний Андрей Дмитриевич Сахаров предложил в качестве «средства доставки» использовать разрабатываемые атомные подводные лодки проекта 627, оснастив каждую из них гигантской торпедой под термоядерный 100-мегатонный заряд (примерно в 6000 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму).

По замыслу молодого академика взорванные у океанских берегов США эти торпеды должны были вызвать цунами невиданной мощи, высотой 300 метров, которые просто смыли бы американские города, нанеся США невосполнимый ущерб…

«Сахаров предлагал создать n-ное количество 100-мегатонных бомб, разместить их вдоль западного и восточного побережий Соединённых Штатов, в океане - Атлантическом и в Тихом; и если американцы затеют войну – взорвать - поднимется волна 40-60 метров и - смоет Соединённые Штаты. Ему говорили и Капица и Тамм и другие, говорят ему: «Что ты, Андрей, предлагаешь?!», а он говорит: «Зачем же американцы нас разорят гонкой вооружений?!»

«Молодой физик-ядерщик из Арзамаса-16 Андрей Сахаров предложил куратору атомных проектов Лаврентию Берии «смыть Америку с лица земли». Что предложил ученый? Напустить на США мощное цунами. Для этого у берегов Америки взорвать суперторпеду с жаркой начинкой. Он рисовал картину за картиной: гигантская волна высотой более 300 метров приходит со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Цунами смывает Белый дом и Пентагон.

Другая волна накрывает западное побережье в районе Чарльстона. Еще две волны обрушиваются на Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Всего одной волны хватает, чтобы на побережье Мексиканского залива смыло Хьюстон, Новый Орлеан и Пенсаколу. На берег выброшены подводные лодки и авианосцы. Порты и морские базы разрушены…

Сахаров считал подобный проект вполне оправданным с моральной точки зрения…»

Не следует, конечно же, обвинять академика Сахарова в особой кровожадности (хотя и гуманистом он точно не был, предлагая подобный план), вырывая поступки человека из исторического контекста. Тогда было время величайшей нестабильности и опасности в мире - США и СССР находились в одном шаге от ядерной войны, и, слава Богу, что роковой шаг остался только в планах сторон!..

Судя по последним событиям во взаимоотношениях между Россией и Америкой, этот вариант стратегии становится снова актуальным... а это мы уже давно умеем..

Увы и ах... Америке вместе с Трампом будет - Трам пам пам...)))))(((((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388916)
врут.
Советник (2564)
Пукан называется)))
Йлустоунский вулкан.
Верховный Наставник (207781)
правда в том, что после взаимного обмена ударами выжившие будут завидовать мертвым....
нет это не миф,да дело даже не в этой штуке,просто Россия изучила слабые места стыков плит по планете,и требуются довольно обычные заряды,чтоб произошло кердык..
Наставник (30504)
Враньё. А правда то, что 4-го мая 2025 года Земля налетит на небесную ось.
Верховный Наставник (115920)
Судя по тому как сработал ПРО в Сирии, еще много всяго металолома есть ))
Хранитель Истины (427154)
Конечно есть много чего.....иначе США была бы жоще к России
Просветленный (623034)
Мюнхаузен опередил..))
N.
Наставник (35796)
прикинь, Маша, сколько тебе всего наванговали местные "ванги"
привет!