А когда в книжке или фильме не ясный конец.... Вы чертыхаетесь с досады или сами додумываете? Вам нравится недосказанность в конце произведения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Так и в жизни много вопросов без ответов. Можно сказать, существование человечества - сплошные вопросы без оветов.
Есть даже понятие - "вечные вопросы". Например, "кто мы", "куда идём", "что есть истина", "в чём смысл жизни" и т.д.
Хорошо, конечно, когда автор даёт не только своё мнение, но и варианты ответов
Но в любом случае, если книга заставляет задуматься, да ещё интересно написана, то это одна из лучших книг в мире.

Но, конечно, при чтении детектива или приключений, отсутствие раскрытия интриги или незавершённость раздражает. Как говорится, жанр обязывает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49362)
нет
Наставник (37941)
меня например это раздражает, поэтому прежде чем читать я смотрю окончание
Верховный Наставник (111345)
Если это фильм, то я пытаюсь смысл догнать сама)))а книги давно не читала)
Верховный Наставник (124774)
Да я ни одной книжки до конца не прочитал. Я даже букварь не осилил. А чем всё кончилось, бабки у подъезда расскажут.
Хранитель Истины (317704)
не нравится...и не нравится, когда дописывают другие писатели...кончик должен быть как в латинском сериале- ясным будущим)
.
Мудрец (19647)
Не... Не люблю... Или неожиданный финал... -Бесит это чувство...
Люблю недосказанность - но не в том случае, когда делается намёк на то, что будет следующая серия или следующий том. А когда произведение вполне закончено, просто с открытым финалом. И непредсказуемые концовки тоже обожаю. Так надоело, когда всё разжёвывают за меня и когда всё предсказуемо и обыденно.