Как вы считаете, Ленин сыграл положительную или отрицательную роль в истории России?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Положительную, он и Украине землицы прирезал, а они, неблагодарные, его рушат.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55020)
Отрицательную, разумеется.
Верховный Наставник (186612)
а тебе это зачем , в библиотеку ходи книжки читай
Верховный Наставник (170799)
Беспредельщину

Привет!!)))
Просветленный (586797)
Самую положительную роль он сыграл для европейской демократии.
Они взяли лучшее у него, но учли ошибки. И построили нормальные государства.
Хранитель Истины (287341)
Мысли и идеи у него были совсем неплохие...Но...как всегда всё исковеркали)
Нельзя было отдавать в руки малограмотных людей...такую большую страну (

Слишком буквально всё поняли...И опять же...именно в *царство(!) свободы* они грудью себе прокладывали дорогу..

Добрый вечер)
.
Наставник (27966)
положительную роль не только в истории России, но и в развитии всего мира...
забабахать на такой территории революцию, весь мир поставить на уши и заставить семимильными шагами прогрессировать, не каждому даже гению дано))
Все неоднозначно и не просто. Революцию сделал не он. Он подкатил на готовенькое на бронивечке.
Сделать очень много не успел- усоп. Не Ленин, так другой сотворили-бы нечто подобное.
Конечно положительную. Трудящиеся увидели, что с капиталом можно и нужно бороться.
Мудрец (14949)
по его указке расстреляли всю мою родню отобрали имение!
Отрицательную, однозначно
F5
Мудрец (13568)
в истории России он никакой роли не сыграл,а в той стране,что образовалась после распада - отрицательную,собрал в правительстве самых образованных подонков без совести и чести с люмпенской идиологией...
я так не умею думать.я думаю есть как есть.
Положительную
Хранитель Истины (399761)
В любом случае он поднял гомосексуализм на недосягаемую высоту. Элтон Джон отдыхает.
Просветленный (653637)
Я безусловный сторонник эволюции, а не революции.
Хотя бы потому, что в первой - крови поменьше.
И еще.
Есть у меня несколько собственных фраз, к которым я хорошо отношусь.
Сюда - вот эту: *Революция открыла широкий путь людям без царя в голове*.
Специалист (529)
Сугубо отрицательную.

Ленин вошёл в историю России как Иуда. Ещё в 1905 г. этот свежеиспечённый швейцарский журналист писал о падении Порт-Артура как "пролога к падению Самодержавия".
3 марта 1918 г. слетевшиеся во всех западных стран в Россию большевики подписали позорнейший в истории Брестский мир, по которому Русское государство сжималось фактически до сегодняшних (либеральных-1991 г.) границ.

Ленин вошёл в историю России как главный организатор гонений на Русскую духовность и Русскую веру. Историк Латышев написал, что "в мировой истории редко можно найти государственного деятеля, который бы так ненавидел религию и так преследовал церковь". На нём и других красных подельниках лежит вина за убийство сотен тысяч священников и разрушение десятков тысяч храмов.

Ленин вошёл в историю как палач Русского народа. Именно в годы его бестыдного правления в России была развязана гражданская война и красный террор, ритуально убит Великий Государь и Его Семья, уничтожены миллионы казаков и крестьян.

Ленин вошёл не только в Русскую, но и мировую историю как создатель самого мерзкого в мире режима, антиисторичного, антиправового, бороборческого и русофобского. Имя этому омерзительному государствоподобному образованию - СССР, который до конца своих дней так и не стал русским. Однако он и не мог таковым стать, поскольку замышлялся на АнтиРоссия. Почему он распался? Много споров вокруг этого, но ведь есть одна главная причина: государство, основанное на ненависти и презрению к народу никогда не выстоит долго. Об этом писал ещё русский философ Иван Ильин.