...и ведь не поспоришь...++

"...Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
Они порождены какой-то внутренней неукротимой силой слепой убежденности.
А сомнения и терпимость присущи только культурному человеку."

Эрих Мария Ремарк.

" Возлюби ближнего своего"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46350)

Все мы, в чем-то недостаточно продвинутые – в образовании, в природном уме, в культуре! И понятно, что умный человек… всегда будет видеть в себе недостаток знаний, будет стремиться познавать… Надо ещё понимать, что все люди очень сложные… нет простых!! А… Примитивность(чел.) в чём-то, может компенсироваться переизбытком каком-либо других качеств (достоинств)!
Само слово, (понятие о чел.) «примитивизм» - это общее суждение, и, по сути, так же – примитивно, хотя, мы позволяем себе делать личные выводы об окружающих… (куда без этого!!)…
и, соглашаясь с Ремарком, понимаю, что…
любой человек должен иметь уважение к себе, и
имеет право – не соглашаться с чьим либо мнением о своей персоне…
и, только лишь…
более культурный и психически сдержанный чел. будет
терпимее РЕАГИРОВАТЬ… и выделяться положительными качествами…
на фоне менее культурного, или псих. нездорового!!

В ЭТОМ и есть моё личное согласие с сутью цитаты… и сомнение! ))

нуу, и для удовлетворения некоторых лиц, могу согласиться, что
выдержки мне не особо хватает!! )))
но, простите, примитивной - я себя не....!! а другие - пусть... (мне пофиг)))
немного шучу ))
и не намерена тратить... на кого-либо свою ненависть (нет её)!

Доброго дня, Оленька!! ))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487980)
Вообще не хочется спорить с одним из очень мною любимых писателей!