Как бы вы переозвучили "wag the dog", насчет России и Украины, высмеяв америку

ну, типа что "Россия - "агрессор"", "бедная маленькая Украина"...
Дополнен 7 лет назад
ну и прочие русрфобские штампы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Бейнхарт Ларри - Американский герой

Почему собака виляет хвостом?
Потому что она умнее хвоста.
Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой.
Оригинальный текст (англ.)
Why does a dog wag its tail?
Because a dog is smarter than its tail.
If the tail were smarter, the tail would wag the dog.

Аннотация:
<Книга Ларри Бейнхарта «Американский герой» вот уже более десяти лет остается непревзойденным шедевром политической сатиры. Написанная в годы правления Джорджа Буша-старшего, она раскрывает тайные пружины американских предвыборных кампаний. Советники из Белого дома разрабатывают целый хитроумный план по спасению репутации замешанного в сексуальном скандале президента. С помощью нанятого актера в массмедиа запускается «утка» о развязывании военного конфликта, в котором президенту отводится роль миротворца. И мир так и не узнал бы правду, если бы не усилия горстки людей…Скандал с Клинтоном, бомбардировки Югославии, Ирак… Кажется, Америка ничуть не изменилась с тех пор, как был написан этот нашумевший роман.Л. Бейнхарту удалось соединить несоединимое — реальность и миф, Голливуд и администрацию Буша-старшего, создав порой абсурдную, порой параноидальную политическую сатиру с элементами детектива и пикантной комедии.В 1997 году режиссер Барри Левинсон снял по книге потрясающий фильм «Хвост виляет собакой». > (с)

Это действительно шедевр политической сатиры.
Чего стоят одни диалоги и афоризмы:
"Идеология расизма всегда отличалась эффективностью, однако требовала осторожного обращения" (с)

"И я поднимаю взгляд. Мне не раз приходилось смотреть людям в глаза. Конгрессменам, психам, игрокам, адвокатам и президентам компаний. Не верьте тем, кто утверждает, что глаза - зеркало души. Такое встречается очень редко. Разве что глаза парня, который знает, что ему суждено умереть"
Эту книгу стоит прочитать!

Я могу сравнить этот роман лишь с романом "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова и конечно их "Золотого теленка".

А теперь, просмотрев рекламу в свете политических событий, делаю перевод "wag the dog" -

Спасибо за вопрос!