Действительно, почему имея все что нужно для вполне нормальной жизни, большинство из нас несчастно?

Действительно.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (137822)
Из нас - из кого?...
Счастливые растворяются в массе, несчастные бросаются в глаза.
Из местной паствы? Так понятно, что значительная часть сидит тут от одиночества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
завистливые потомучито
Гроссмейстер (9948)
Человек счастлив когда соответствует цели для которой создан. Поскольку все люди созданы с духовными потребностями, то те,кто знает об этом и удовлетворяет свои потребности в духовном правильным образом будут счастливы.
Просветленный (509683)
Женская зависть доминирует.....
А вот взять к примеру индусов.Грязь,нищета.Антисанитария.А они в большинстве своём счастливы!
Гроссмейстер (9077)
Потому что люди, в большинстве своем, не удовлетворяют свои духовные потребности истиной.
Верховный Наставник (248779)
В силу самой нормальной жизни. Ну и возраста, естетственно. Понимаешь, жизнь - это движение. Движение и борьба за то, чтобы пожрать, попить, спокойно поспать, не говоря уж обо всем прочем. А когда все есть, приходится изобретать, ради чего еще стоит подвигаться. Ну, успешные изобретатели быстро находт приключений на пятую точку, а вот те, у кого воображалки маловато, сразу тановятся несчастными-разнесчастными. Ибо хвостатое тело хоть таким образом их подхлестывать начинает. При этом, чем моложе, тем несчастнее человек. Ведь подкорка - это эмоции, а с возрастом они неизбеэжно гасятся. Да и шаблонов на искусственное их погашение усваивается немало. Ой немало.
Хранитель Истины (253095)
На самом деле, Слава, вопрос - не настолько прост, как кажется...
Он - довольно-таки объёмен, с моей т.з.
Только представив одно такое явление в человеке, как МОТИВАЦИЯ,
в моём воображении возникла такая масса ответов,
что в пору представлять т.н. в моём собственном лексиконе - "Формулу Солнца".
А что уже тогда говорить, ежели рассматривать вопрос ощущения счастливости человека - многосторонне, учитывая все аспекты, влияющие на это чувство?...
Первыми пришли на память несколько знакомых мне по личным ощущениям, возможно, полярные высказывания.
Счастлив не тот, кто имеет много, а тот, кто умеет довольствуется малым. - Умение это зависит от образа мышления.
С другой стороны -
Человек - не осёл, чтобы довольствоваться тёплым хлевом и запасом душистого сена.
И в первом, и в другом случае, как бы они не были полярны, просматривается ОТЛИЧИЕ человека от животного.
Оно, возможно - тонкая грань, однако, ключевая в данном вопросе.
А тем паче - счастье человека никогда невозможно оценить или дать ему верную трактовку наблюдением со стороны.
Многие безумцы, пришедшие в этот мир и страдавшие, положившие свою душу на "стэйки" и "отбивные" обществу, были воистину счастливы, т.н. "мученики"...
Был ли, к примеру, счастлив известный нам с тобой Высоцкий?...
На мой взгляд - однозначно! Он не мог не гореть...
...И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья...
Так что, каждому - своё.
Одному - тление, другому - яркое горение, третьему - гниение. За счастье...

Из-за незнания настоящего возникает сожаление о прошлом и беспокойство о будущем.
Верховный Наставник (111938)
Потому, что большинство живёт не своей жизнью...