Что же это за картина, о которой упоминают такие известные личности?

Картина.
Художник.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186812)
1 Герой Никулина, в "Стариках-разбойниках" предлагал свистнуть
именно эту картину, но она по размерам им не подошла).

2 У Соловьева тоже ... о ней)

3 У Валентина Пикуля "ПОД ЗОЛОТЫМ ДОЖДЁМ" тоже о ней).

Ну и, собственно, сама картина:

РЕМБРАНДТ ВАН РЕЙН «ДАНАЯ»

Князь Дмитрий Голицын, русский посол в Гааге и знаток искусств, сообщал в небывалом раздражении, что 1771 год стал для Эрмитажа горестным. Картины из собрания Гаррита Браамкампа, закупленные им недавно для императрицы, погибли заодно с кораблем, который на пути в Петербург разбило бурей у берегов финских. Голицын писал, что есть особая причина несчастья, увеличивающая его страдания: "Это - набожность! Да, именно набожность... Море было бурное. Но когда настал час молитв, капитан все бросил и отправился орать свои псалмы с остальным экипажем. И в самый разгар его молитв корабль разбило о рифы... Причина несчастья, - заключал атеист Голицын, - столь великолепна, что доставляет мне удовольствие".

По Европе блуждали слухи, будто Екатерина II послала водолазов-ныряльщиков на поиски погибшего корабля, чтобы спасти драгоценные полотна, но эти сплетни оказались ложными. Императрица отнеслась к потере сокровищ не так горячо, как ее безбожный дипломат. "Я не любительница, я просто жадная", - откровенно говорила она о своем собрании Эрмитажа.

Даная..