Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 9,75%. Что бы это значило? ++

2 часа назад, источник: RNS
ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75%
Совет директоров Банка России на заседании 24 марта снизил ключевую ставку на 25 б. п. — до 9,75%, сообщает регулятор.
«Совет директоров отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем», — отмечается в пресс-релизе регулятора по итогам заседания.

Последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в сентябре 2016 года — до 10%. Тогда шаг снижения составил 0,5 п. п. На предыдущем заседании Банк России оставил ключевую ставку неизменной, отметив, что потенциал для ее снижения в первом полугодии уменьшился.
Рынок в целом ожидал снижения ключевой ставки не раньше апреля. «Без изменения, но при этом в целом тональность заявления должна измениться в пользу более конструктивного взгляда на инфляцию и вообще в целом на макроэкономику, что должно создать предпосылки для начала снижения ставок с апреля», — прогнозировал главный экономист Bank of America Merill Lynch Russia Владимир Осаковский.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Отпускают вожжи..) теперь кредиты будут брать под меньший процент..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Это значит, что банки будут получать бОльшую прибыль.
Верховный Наставник (124602)
это значит, что жизнь налаживается, вот скоро заживём хорошо, только Кисель-ТВ смотреть почаще надо.
Мудрец (17748)
Опять бензин подорожает