Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Это значит, что кредиты подорожают

в пару раз, а бизнесу придётся ОЧЕНЬ туго затянуть ремни. Короче, в экономике всё совсем кисло?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Нужно просто обязать продавать выручку в валюте банку - так делали в Иране
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вы имеете в виду бизнес, каторый по типо купи- продай?
Конечно кисло. Но и это полумера. Озвучивали необходимость поднятия до 100%. Только тогда ощутится нехватка рубля и прекратиться ажиотажный спрос на валюту. Сейчас самая большая опасность - инфляция.
Это давно известно
Гроссмейстер (8762)
они там вообще опупели! господа, по-моему, это заговор..... даже мне уже не смешно......

вот чем это грозит: эта статья вышла на повышение ключеваой ставки до ДЕСЯТИ %:

http://www.aif.ru/money/opinion/1403057?utm_source=news.mail&utm_medium=paid&utm_campaign=mail_paid

"Прежде всего, удорожание кредита автоматически закладывается монополиями (в частности, торговыми) в цену товара и перекладывается на покупателей, то есть на нас с вами. Цены в магазинах взлетают. В результате вместо подавления инфляции Банк России стимулирует её.

В развитых странах, кстати, ключевая ставка близка к нулю: мир в кризисе, и ответственные государства всемерно поддерживают деловую активность, в том числе и почти бесплатными деньгами. Но есть и иные примеры. В Таиланде нацбанк в кризис 1998 года задрал процентную ставку до 25 % и держал её на этом уровне 18 месяцев, чем фактически уничтожил промышленность, лишив народ благосостояния."
Наставник (55436)
Да кредиты уже сейчас всем навязывают. Кому они нужны. по такой ставке?
Мне по 5 шт. смс-ок в день приходит этих предложений, а недавно еще и в конверте прислали, в ящик кинули
Наставник (43118)
Поздно, надо было ещё в сентябре это делать, а бизнесу *опа и без этого