100 лет назад, 18 марта (5 марта по ст. ст.) 1917 года, после свержения самодержавия вновь стала выходить газета «Правда». Ура!!!

Из книги С.А. Андронова «Боевое оружие партии»:

2 марта 1917 года Бюро ЦК РСДРП постановило восстановить «Правду». Газету намечено было выпускать как орган Центрального Комитета и Петроградского комитета РСДРП. На заседании Бюро ЦК 4 марта был утвержден состав редакции.

Для издания газеты было решено использовать одну из буржуазных типографий. 4 марта в типографию буржуазной газеты «Сельский вестник» (набережная реки Мойки, 32) явилась группа рабочих и солдат во главе с уполномоченным Центрального и Петроградского комитетов РСДРП (б) Н. С. Григорьевым и членом редакции «Правды» К. С. Еремеевым. Помещение редакции охранял караул юнкеров. Солдаты заставили их удалиться. К. С. Еремеев заявил администрации, что в этой типографии будет издаваться большевистская газета «Правда».

Рабочие типографии, читавшие «Правду» еще в 1912—1914 гг., активно поддержали газету, быстро ее набрали и отпечатали первый номер стотысячным тиражом. Он вышел в свет 5 марта 1917 года. Газета была направлена на предприятия, в армию, на флот и там распространена бесплатно. Со второго номера «Правда» стала платной — 5 копеек за номер. Была объявлена подписка на газету, причем подписавшиеся на более длительный срок получали скидку. Например, стоимость газеты по подписке составляла на месяц 1 рубль, а на 12 месяцев—10 рублей.

Первый номер газеты был подготовлен очень оперативно. М. И. Ульянова вспоминала: «Небольшая группа работников во главе с К. С. Еремеевым составляла этот номер. Составляла наспех: материал еще не успели собрать, не успели наладить и связи с фабриками, заводами, полками. Это делалось уже потом, в последующие дни, когда петербургские рабочие увидели возродившуюся «Правду» и потянулись в убогое помещение ее редакции на Мойке со своими резолюциями, запросами, с подпиской».

Вечером 4 марта М. И. Ульянова и А. И. Ульянова-Елизарова спешно набрасывали свои впечатления — хронику уличной борьбы первых дней революции. К. С. Еремеев трудился над передовой статьей. Деятельное участие в составлении газеты принимали и другие сотрудники.

Редакция помещалась в трех комнатах. Одна — маленькая— служила кабинетом для редакторов. В другой находились секретариат, работники редакции, обрабатывающие материал, машинистка. Третья комната, очень маленькая, предназначалась для переговоров членов редколлегии с посетителями редакции. Типография была в том же доме, но в другой квартире.

Первый номер поднимал важнейшие вопросы рабочего движения. В отличие от всей выходившей в то время буржуазной, кадетской, меньшевистской печати, «Правда» во весь голос заговорила о кровных интересах народа — о борьбе за мир, за власть трудящихся, за установление диктатуры пролетариата.

Передовая первого номера «Правды» сообщала о возобновлении издания газеты, напоминала славную историю ее деятельности в 1912—1914 гг.: «Пролетариат Петербурга и России помнит газету «Правда», —говорилось в статье. — Высоко держала пролетарское знамя наша рабочая газета два года. Несла его сквозь все тернии самодержавного режима вплоть до дней войны. Сильная дружной массовой поддержкой рабочих, рабочая газета «Правда» боролась за неурезанные лозунги рабочего класса, чтобы приблизить момент революции».

Далее статья отмечала, что газета была задушена за неделю до объявления первой мировой войны. Во время войны мрачный террор давил все живое в стране. Но не замирала идея восстановления рабочей прессы. Для этого нужны были только условия, и Февральская революция создала их. Рабочие, солдаты, крестьяне — все, кто читал «Правду» и поддерживал ее, говорилось в статье, встретят ее как старого друга. И новые друзья пойдут к ней навстречу. Как и прежде, «Правда» будет верно служить делу рабочего класса.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (428286)
Год печальных юбилеев(