146 лет назад, 18 марта 1871 года, в Париже началась первая в истории пролетарская революция, в результате которой было свергнуто буржуазное правительство и избрано первое правительство рабочего класса — Парижская Коммуна.

Над ратушей Парижа было поднято Красное знамя пролетарской революции.

Парижская Коммуна стала прообразом диктатуры пролетариата. Она продержалась всего 72 дня, 57 из них коммунары провели в ожесточенных боях на улицах Парижа, но её значение для мировой истории бесценно. Дело Коммуны было продолжено революциями 1905 и 1917 годов.

Со 146-й годовщиной первой пролетарской революции, товарищи!

Vive la Commune!

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (428265)
И Ленин устроил в России красный террор чтобы не повторить печальный опыт коммуны Парижа . В результате этого террора погиб цвет русской нации . Какой же это праздник для нас? Пусть французы сами празднуют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34039)
История,как колесо,повторяется
72 дня - 70 лет - дальше больше!