Что за история, откуда..?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Тэм О'Шентер - поэма Роберта Бёрнса, написанная им в 1790 году.

Тэм О’Шентер, любитель горячительных напитков и хорошеньких женщин, после обильного возлияния, оставив пределы города Эйр, держит путь домой к своей благоверной супруге.
Ночь, буря и град не могут становить подвыпившего Тэма.
Не ведая страха, он отправляется прямиком на бесовский шабаш, где его внимание привлекает молодая ведьма, которая лихо отплясывает под звуки адской волынки.
Из одежды на ней лишь короткая рубашка, которая ей явно не по размеру. Выдав себя громким одобрительным восклицанием, Тэм О’Шентер еле успевает унести ноги от нечисти, пустившейся за ним в погоню.
Кобыла Тэма, спасая своего хозяина, лишается хвоста, в который вцепилась шустрая чертовка.

Тот, кто читает повесть эту,
Внемли разумному совету:
Коль соблазнен ты хмелем тяжко
Или Короткою Рубашкой,
Ты вспомни о нечистой силе
И Тэм О'Шентера кобыле.

Памятник Роберту Бёрнсу.
Выполнен в 1891 году Джорджем Лоусоном в Эйре.
Копии памятника можно найти по всему миру - в Лондоне, Торонто, Сиднее, Окленде, Нью - Йорке.