Лоскуты.. ?) - что за история, откуда..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (8170)
Isobel Lilian Gloag
The Magic Mantle, Волшебная мантия, 1898
холст, масло, 153 x 200 cm
частная коллекция

Isobel Lilian Gloag - английская художница, родилась в Лондоне в 1865(1868) году в семье шотландских родителей. Являлась художником-портретистом, иллюстратором, дизайнером и мастером по росписи оконных стёкол. Некоторые считали её "символистом", но чаще художницу причисляли к прерафаэлитам. В своей живописи Isobel Lilian Gloag использовала мифологические и фантастические мотивы.
_____________________________________________________

Картина "Волшебная мантия" была выполнена по мотивам старинной английской баллады "Мальчик и мантия" из артуровского цикла, впервые опубликованная в сборнике Т. Перси "Памятники древней английской поэзии" (1765).

В один погожий майский денек ко двору короля Артура в Карлейле явился мальчик с волшебной мантией, надеть которую без помех могла лишь та женщина, что свято хранит супружескую верность. Как только королева Гвиневра попыталась коснуться мантии, ткань стала расползаться у нее под рукой, с головой выдав изменщицу.

Доблестный рыцарь Карадок (Крэддок) тоже решил проверить верность своей жены, но мантия сбилась в ком, не позволив себя надеть. Увидев такое дело, жена Карадока принародно призналась, что до свадьбы целовалась в ивовых кустах с рыцарем, который на поверку оказался ее будущим мужем. Тотчас после покаянных слов юной леди мантия грациозно облегла ее тело, приведя в восхищение весь королевский двор.

Этот сюжет также часто использовался в поэзии.

Мая второго числа
Мальчик в Карлейль прискакал.
Видом еще дитя,
Был он мал, да удал.

«Поклон тебе, король Артур, —
Сказал учтиво он, —
Поклон королеве Гинёвре
И всем на пиру поклон».
Тут он мантию вынул
Из малого кошелька,
Мантию легче пуха,
Воздушное лепестка.

«Мантия не простая.
По росту придется она
Только той, кто взаправду
Мужу была верна».

Вышла вперед королева
С улыбкой на устах.
Смело она смотрела,
Но томил ее страх.

Чуть мантии коснулись
Пальцы белой руки,
Как нитки стали рваться
И отходить куски.

Один кусок посинел,
Другой стал красным, как мак
Мантия на королеве
Висела кое-как.

Когда же ткань почернела,
Как ночь бывает черна,
Король сказал: «Похоже,
Ты изменяла, жена».

Мантию королева
Сбросила с плеч тогда
И удалилась в башню,
Покраснев от стыда.........

http://ageiron.ru/sagi-i-balladyi/malchik-i-mantiy...
http://www.clubook.ru/encyclopaedia/malchik_i_mant...
http://www.artmagick.com/pictures/picture.aspx?id=...
http://modjourn.org/render.php?view=mjp_object&id=...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Из фильма ужаса