Что за история, откуда..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186325)
Парга, турки кружат вокруг тебя,
Боя не жди, будет измена
Не побеждала визиря орда
Бежали турки зайцами от твоего ружья
………………………………
Христа предали за сребреники,
За сребреники продали и тебя

Alphonse Apollodore Callet (1799 - 1831)
L'embarquement des Parganiotes 1827
Альфонс Аполлодоре Галлет Оствление Парги 1827

Оставление Парги
— эпизод греческой истории начала 19-го века. Является значительным событием в коллективной памяти греческого народа. Является также темой множества произведений ряда европейских поэтов и художников 19-го и 20-го веков.
В средние века, в ходе Четвёртого крестого похода Парга пала в руки норман. Число жителей города резко выросло с 1370 года, за счёт притока жителей прилегающих районов, искавших убежище от налётов албанских племён. В 1387 году Иоанн VI Кантакузин упоминает Паргу, как один из основных городов Эпира. При содействии норман, жители завершили к 1401 году строительство крепости.

Художник Айец, Франческо. Крепость Парги.

На протяжение 18-го века Парга, будучи торговым транзитным центром, была источником снабжения сулиотов в их войнах против осман. История Парги в этот период настолько связана с войнами сулиотов, что Христофор Перревос дал своему труду, изданному в 1815 году, название «История Сули и Парги

Художник Айец, Франческо. «Беженцы Парги».

В ходе наполеоновских войн, с 1810 по 1814 год, и начиная с острова Закинф, Британия стала устанавливать контроль над Ионическими островами. Англичане, следуя предыдущим примерам французов и русских, организовывали на островах греческие легионы, один из которых оказал им содействие в занятии Парги в 1812 году

Художник Дионисий Цокос. Бегство из Парги.

В Великую пятницу 15 апреля 1819 года, жители Парги выкопали с кладбища кости своих близких и предков и сожгли их на площади. Собрав пепел в мешки, жители погрузили их на корабли. Каждая семья взяла с собой также по маленькому мешку родной земли и камней очага. Примечательно, что перевозка церковной и семейной утвари была запрещена англичанами. Всё население покинуло город и переправилось на Керкиру. Следует отметить что Парга пала в османские руки через 366 лет после падения Константинополя и за 2 года до начала Освободительной войны Греции.

Противостояние Парги и Али-паши упоминает Александра Дюма в своём Граф Монте-Кристо. Джованни Берше вновь вернулся к теме Парги в 1848 году. К событию обращались впоследствии как греческие поэты, такие как Андреас Калвос, так и художники, такие как Дионисий Цокос. Даже современный английский писатель Луи де Берньер, в своём романе «Мандолино капитана Корелли», не преминул упомянуть, что «Всеобщая горечь греков по отношению к британцам возникла оттого, что те бесстыдно продали Паргу Али-Паше»