не понимаю. религиозники многие вопросы максимально бюрократизировали. а когда к их процедурам относятся почти как к бюрократии - обижаются. почему?

крестить можно всех подряд. когда крестят всех подряд детей без какого-то понимания, читают нотации
ввели услугу "поставь свечку". стали обижаться, что в храмы заходят только поставить свечку, не причащаются и т.д.

это же всегда будет, когда что-то нематериальное переделывают под материальный мир. при чем, пользу измерить так и не удастся, да и самим духовным отцам духовные меры измерения не канают, им надо вполне материальные плюшки

с другой стороны: слышны возмущения, например, о цене треб в разных храмах. раз такие верующие - помолились бы сами. а раз решили за духовную услугу отвалить бабла, в чем смысл возмущаться о величине платы?

и вот почему это вот все?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Это тока кажется тебе, дщерь. Они не обижаются, а понимают, что ты еще в разум не вошла, и в суть вещей поэтому не вьезжаешь... Может, кого-то это и возущает... ну в самом деле, дожила тетка... кой те годик-то? ... до надцати годов, а все джопу с пальцем путает. А вера отдельно, мухи отдельно, котлеты отдельно... Церковь интститут общества... Люди есть люди, какое общество, такие у него и институты. Кстати, глядя на тебя, как нельзя более ясно это понимаешь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Инструкции - инструкциями, но! Любому бюрократу требуется у-ва-же-ни-е.
Равка, как обычно, путает религию с верой в Бога!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!