Задачку для пятого курса..помогите решить?

Вычислить наибольший угол, на который может отклонить пучок монохроматического света дифракционная решетка, имеющая 10 000 штрихов при ширине решетки 4 см. Длина волны нормально падающего на решетку света λ = 546 нм.

за грамотные ответы большое спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (334515)
Нет.. вот если бы с четвёртого..... а с пятого, нет.( Вот если б лямбда была хоть чуток меньше....)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
не пойму, кто в это время страной правил или [ghfrnthbcnbrb оружия, а у вас чушь какая то
Верховный Наставник (110779)
Наставник (52565)
Я из волновой оптики только кольца Ньютона помню.Ты бы спросила вот здесь
https://old.qna.center/cat/education
А ещё лучше на мыле. https://otvet.mail.ru/education/
Привет!
Верховный Наставник (170893)

Сидю за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой...
Верховный Наставник (183848)
Ширина дифракционной решётки b = 4 см = 40000 мкм
Число штрихов N = 10000
Длина световой волны λ = 546 нм = 0,546 мкм
Определим теперь период дифракционной решётки:
d = b/N = 40000/10000 = 4 мкм
Согласно формуле дифракционной решётки для максимума
d·sin φ = k·λ, где
φ — угол дифракции,
k — порядок дифракционного максимума (целое число).
Из формулы дифракционной решётки k = d·sin φ/λ
Учитывая, что sin φ не может превышать единицу, найдём наибольший порядок дифракционного максимума:
k ≤ d/λ = 4/0,546 ≈ 7,3 ⇒ kmax = 7
Зная наибольший порядок дифракционного максимума, найдём наибольший угол дифракции:
sin(φmax) = kmax·λ/d = 7·0,546/4 = 0,9555 ⇒ φmax = arcsin 0,9555 = 72,8°
Гы, на мейле глянь)))