Стоит людям делать добро, если они этого не просят?

...а, может, положить добро на видное место и тихонько отойти.
Кому надо, тот сам возьмет?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (38272)
Долго думала, да и согласна с вашим мнением...
И всё же добро лучше делать, чем нет...
Ведь со стороны бывает виднее, в чем нуждается человек...
Просто, делая добро мы подспудно ожидаем ответного жеста,
или уж, по крайней мере, отсутствия какого-либо негатива со стороны
человека. И если это случается, то нам становится очень обидно за наш доброту,
которую только мы и запомнили.
Выходит, своё добро тоже нужно уметь отпускать, чтобы не было обидно и больно
в случае чего ...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не. Это называется "совать нос в чужую жизнь"..
Мудрец (12299)
Стоит, если в нем (добре) нет вреда, как для тебя, так и для них и нет корысти.
Не навреди!
Только делай без навязываний, иначе бисер твой втопчут в грязь.
Лучше дай, кто его достоин и будет ценить!

"Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором).
(Дидахе)
Хранитель Истины (288972)
Сделал добро и убегай!)
Хранитель Истины (380835)
Очень давно поняла, что это дело неблагодарное.
Хранитель Истины (487995)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Не забывайте,пожалуйста,куда именно ведёт дорога,
благими намерениями вымощенная! Если человек сам
попросит помощи,то и тогда надо "всё по полочкам
разложить",как бы против тебя не обернулось доброе
деяние. У меня таких примеров - пруд пруди! И только
родному человеку,не раздумывая,мчаться на помощь....
Наставник (34659)
Не просит, не значит не нуждается в помощи. Может просто стесняется просить. Поэтому надо повнимательнее отнестись, почаще общаться и самим предложить что-то, что подскажет ситуация. Лучше сделать, чем нет.
Если стесняется просить, то и не возьмет тоже.
.
Советник (4172)
Не делай добра - не получишь гомна.
Хранитель Истины (363641)
овладение знаниями и умениями
позволяет снимать вообще такой вопрос с повестки дня.

явно конкретно условия либо мы сами меняем,
либо всё идёт самотёком. беда что понятия могут путать.
Гроссмейстер (6332)
если уметь правильно понимать,чувствовать ,будет ли это добром и будет ли оно нужно в данном случае при,данных об-вах ...ведь люди часто не могут просить ,не умеют ,не приучены ...даже отказываются от помощи , а бывает наоборот просят о том что сами могут сделать,просто нужно внимание...всё это нужно правильно оценить и понять
добрый вечер)