Равнодушие — это всегда плохо? Почему человека должны волновать чужие проблемы? А если они его не колышат, стоит ли лицемерить и делать сочуствующее лицо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (145778)
Давно это было...лет двадцать прошло.Москва...ул.Горького(Тверская).У меня дочь шла на работу.Работала акушеркой.Подломился каблук,упала головой об урну.Потеряла сознание.Хоть бы одна бл..дь подошла.Пока не пришла в себя,залитая кровью не добралась до работы.Там оказали первую помощь и отправили в Ботскинскую.Ненавижу равнодушие в людях.Я не злобный человек.Но пусть каждый равнодушный испытает на себе,равнодушие окружающих,когда ему будет плохо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну вот я не особенно душевно щедрый человек. Существует, имхо, градация приоритетов.
В первую очередь я забочусь о себе.
потом - дети
потом - родители, жена
потом- братья\сёстры
потом - другие родственники и друзья
потом - знакомые, сотрудники
потом - сограждане, единоверцы ( моё "племя)
потом только - все остальные.
Лицо нет..но такт никто не отменял...
Хранитель Истины (390777)
Более того, даже когда "колышат" не стоит бросаться на помощь стремглав, не дождавшись просьбы или хотя бы не спросив разрешения у того, кому собираетесь помочь ! Иначе, не зная планов потерпевшего, можно таких дров наломать.
А сочувственное лицо... Ибрагимович прав, такт обязывает в соучастии хотя бы пассивном.
Мудрец (11327)
Знаете бывает,что наплевать да на поберушек в метро,но вот когда лежала в роддоме ждали выписки и знаете рядом коридор был отдельный для тех кто рожал и отказывался,столько много отказывались,что обидно стало за детей,а для этих куриц родить как в туалет сходить....это ужасно когда бросают детей так и не то что там бомжи,больные,а благополучные,которые только шляются.
Магистр (1061)
если в этом непросматриваеться егоистический инстинг животного ,то маска сочувствия врятли спасЁт
Наставник (68201)
Ну это мы проходили )))
Как то раз провалялся пол-суток в подъезде с дырявой головой. Просто обобрали всего - на этом внимание к моему тельцу и закончилось.
Так что гражданам я плачу точно таким же вниманием.
Хотя вру. Помочь - никогда не откажусь. если попросят и если эта помочь не будет расходится с моими возможностями и убеждениями.
Хранитель Истины (430222)
Вот именно, герцогиня. Многим давно пора забыть о мысли, что кто то должен вникать в их осложнения, либо тайные желания. А не пытаца делайт из этого тренд, которому все обязаны отвечать.
думаю иногда важнее не выносить человеку мозг ...не можешь помочь -отойди .
Хранитель Истины (371036)
тут всё зависит от каждой конкретной ситуации я пытался оказать помощь чуть не сел теперь все мимо ибо каждый сам за себя