Почему именно телеграфистам завидовал этот художник?

Три портрета этого художника.
Подсказки на коллаже.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186800)
"Со мной что-то случилось, — писал он друзьям, — много думаю и многое мне стало ясно, до того ясно, что дальше уж некуда идти. Я всегда завидовал какому-нибудь телеграфисту, который так ясно на все смотрит и видит то, на что глядит; теперь со мной случилось вот это самое — гляжу… и до чего гадко все на свете, до чего же я все иначе представлял, пересоздавал, воображал".

Художник Борис Григорьев.

Борис Дмитриевич Григорьев (1886-1939) Портрет Б.М.Кустодиева, 1917

Борис Дмитриевич Григорьев (1886-1939) Мужчина с трубкой

Борис Дмитриевич Григорьев Портрет Николая Константиновича Рериха 1917

Мужские портреты Григорьева