я тут на работе все пропустила. Объясните в двух словах, что там за буча с Райкиным. Пожалуйста.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (127344)
Назвал нашу страну некрофильским государством...все русофобубы тут же дружно заапладировали,восхищаясь его мудростью,а другие его редиской обозвали.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130723)
Его высказывание идёт в разрез с политикой партии и правительства.
Наставник (82123)
Вольно процитировал Высоцкого, а никто нифига нипонял..
Не скажу про живых,
А покойников мы бережем..

зы
Кстати, господин Песков изволили ткнуть носом господ ответчиков в оное. Рекли, что нехрен два слова из всего контекста вытаскивать. Ибо сказано одним... товарищем - "напишите на бумаге десять любых слов, и я расстреляю вас за измену Родине".
Наставник (46364)
..Райкин решил объявить себя мученником диссидентом против
нынешней власти..Одним словом казёл фраернулся..

Верховный Наставник (168540)
Позволил, себе то, за что папа-бы его придушил.
Тут уже всё сказали, в принципе, добавлю только, что г-н Песков, оправдывая этого "артиста", применил свою любимую формулировку типа вы его неправильно поняли. Под это можно списать всё, что угодно.
Наставник (46066)
Райкин решил пнуть государство, которое и его отца, и его самого всю жизнь купало в лучах славы и бесплатно черной икрой кормило.
Народ возмущён такой подлостью и предательством.
А Песков, как всегда публично...ни вашим, ни нашим...что бы потом "наказание" Райкина не выглядело ответным наказанием.
Послушал сейчас запись, любезно предоставленную kimasutra .
Впечатление двойственное.

С одной стороны хорошо бы, что бы культура действительно сама давала отпор пошлятине и русофобии. Но если культура сама этого не делает? Если культура на данном этапе не обладает свойствами самоцензуры, то что делать?

Не понравилось стремление вывести область культуры из под влияния общества.

Советую не спрашивать никогда о происходящем здесь, а найти первоисточник.
К словам Макса могу добавить, что так же можно сказать, что перефразировал
слова Герцена о русской литературе, как мартиролог...
Беда в том, что те, кто тут хочет очистить русскую культуру от инородца-недочеловека
https://old.qna.center/comments/answer/16089952/#cmt_13479169
https://old.qna.center/question/3476635
к русской культуре не имеют отношения вообще.