Зачем люди говорят "нам надо поговорить" вместо того, чтобы просто поговорить?

ведь обычно сразу после слов "надо поговорить" начинается скандал, и самого важного уже никто не выдаёт..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (794109)
Пытаются как-то подготовить собеседника к серьезному разговору
привет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16065)
а ещё "послушай мне надо тебе что-то сказать подожди это очень важно ты должен выслушать" - так обычно в кино никто не успевает сказать ничего важного
Просветленный (645034)
я говорю:"семейный совет"))) и они обычно напрягаются)))
Что бы лишних ушей не было))
Мудрец (15451)
нужно ведь обозначить. тему беседы. смысл.
например, в музыкальном произведении для этого есть увертюра. в книге - оглавление. в шахматах - дебют.
Это странно