На Берлин!...))))))

Итак, продолжение нашего путешествия....После отличного вечера с отличнейшим пивом, пришла в голову мысль сгонять до Берлина....Благо до него каких-то 180 км по автобану...Ну вот когда еще до Берлина дойти сможем?...К тому же машину сдавать все равно не успевали, придется доплачивать за сутки...Итак....НА БЕРЛИН!...С утра машина оказалась впервые покрыта инеем, отогрели и поехали...
Трасса ровная, скорость хорошая, доехали без приключений. Берлин встретил нас воздушным шаром...

Но мы спешили...спешили к рейхстагу...Как же это? Дойти до Берлина, значит, и до рейхстага... Вот он...Рейхсаг...сзади...Мы просто полчаса искали, где машину припарковать...Ну мы же не на танке были...))))

Дополнен 7 лет назад
Тут выяснилось, что экскурсии внутрь бесплатные, но записываться надо заранее....Вобщем, нам предложили только на послезавтра...а нам вечером машину сдавать и вообще график плотный...И тут моих мужчин ждал сюрприз....Я записалась на сегодня, 9 ноября...71 с половиной год Победы...почти юбилей, две недели назад!...Но подтверждение в планшете найти не могу...настолько не могу, что до слез....Муж нашел....Мы успели по времени! УРРРАААА!!!!!!!!!И вот пройдя контроль как в аэропорту мы вошли внутрь. На лифте нас подняли под купол, выдали аудиогид и отправили в самостоятельную экскурсию...

Это внутри...под куполом...Как все-таки продуманно у них все там...Поднимаешься по спирали вверх, через какие-то промежутки включается аудиогид и рассказывает о том, что ты видишь...Так незаметно и добираешься до верха...Спускаешься вниз, экскурсия продолжается...)))Открывается вся панорама Берлина...Вон мы и шарик тот воздушный увидели...))))

Дополнен 7 лет назад

А это если смотреть вниз...там зал заседаний....как раз шло заседание, видно было их депутатов....Наверное решали, какие еще санкции ввести для России...Почему-то всегда в таких случаях хочется плюнуть вниз...)))

Дополнен 7 лет назад
Аааа...В самом верху дыра в крыше...там нет стекла, но из-за мощной вентиляции капли дождя просто не попадают в не, затягиваются в желоба...Интересное такое сооружение...
Вот... МЫ ДОШЛИ!

Дополнен 7 лет назад
Там мы немного погуляли по крыше, там есть большая площадка и ресторан. Наверху было холодно, поэтому мы быстро спустились вниз....

Первое, что мы увидели, это какая-то манифестация под российским флагом...но кричали они не по русски....Жалею, что не подошли....Может быть они как раз митинговали против санкций, а может против еще чего-то....Все равно жалею...надо было подойти и вставить свои пять копеек...)))))Может наших голосов и не хватало...
Дополнен 7 лет назад
Но мы промерзли и пошли искать, где погреться и перекусить...)))В парке прямо рядом с Рейхстагом в первый раз увидели людей, похожих на мигрантов...Больше а Германии они нам не попадались...

Ничего, спокойные такие....И играли неплохо...Прямо рядом , через парк Бранденбургские ворота.Сфотографировали тоже...

Тут же на дороге камнем выложено место, где стояла Берлинская стена...В самом деле, если представить эту стену - жуть...Местами она вообще проходила вплотную к домам а один дом так вообще был поделен...Одна часть в капитализме, другая стремится к коммунизму...

Дополнен 7 лет назад
Вот этот двойной ряд камней....Мы еще кусок стены в Кельне в аэропорту видели, как памятник...
Вот и зашли мы в кафе на западной стороне стены согреться и попить горячего шоколада...Сидели на высоких стульях, болтали ногами и смотрели на восточную сторону....Там продавали сосиски на улице...Ничего вкуснее уличных сосисок в Германии...Да и вообще везде, я не ела...Всегда поражаюсь,как они умудряются продавать такую вкуснятину на улице?...))) Ну, мы согрелись, отметились где надо и пошли есть сосиски на восточную сторону этой самой стены...))))
Дополнен 7 лет назад
Вот на верхнем фото : слева окна кафе, справа через дорогу ларек с сосисками...)))
Потом мы еще заехали в мой любимый МЕТРО, Берлин его родина, чтоб сравнить с нашими магазинами....Скажу я вам - рядом не лежало...Вобщем ничего мы там не купили, кроме бутылки воды в дорогу, но зато я там свою метровскую карточку оставила...Ну ладно, не так обидно...все-таки в Берлине...Вернусь значит...))))) В Прагу мы приехали уже глубокой ночью, на какой-то развилке возле Праги заблудились...три раза круг мотали...пока навигатор перестали слушать и свернули с трассы в какую-то деревню...Ночью...по деревне...в чужой стране...Жутковато, но весело...)))
Еще такой казус случился, когда мы уже поехали в аэропорт...У нас кончились кроны, их хватило только на два билета. Прям хоть не вставай с протянутой рукой...Сын в сердцах крикнул: Зачем ты поила кофе афинского бомжа? Нам-то никто не поможет! И о чудо! Выходит дядечка из метро и протягивает ему билет! Дело в том, что у них билеты не на расстояние , а на время, полчаса, полтора часа, сутки...И неиспользованное время просто пропадает...Они иногда вот так неиспользованные билеты и отдают...))))) Я теперь никогда даже задумываться не буду, напоить кого кофе или сэкономить...))))
На этом первая неделя нашего путешествия завершилась....впереди нас ждал Амстердам!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (107816)
Амстердам - замечательный город. Давно там не была. Приятных впечатлений!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
у нас автобус ходит нам проще
Наставник (58621)
Классно, Оль.. Каждая буковка и фото, говорят о том, как было здорово
Просветленный (714943)
Оль, спасибо за рассказ! вот всегда там депутаты заседают. а что не плюнула-то? Я с Эйфелевой башни плюнула и только после этого хоть как-то "приняла Париж", столько крови мне французское консульство за время моей работы попило, что я вспомнила слова Высоцкой "плюнуть на головы беспечных парижан" и сделала это с удовольствием. Ты теперь со мной дружить не будешь?( а сосиски на улице там реально вкусные. Если их купить и сварить дома или в отеле почему-то все не то получается!(
Верховный Наставник (199163)

так