Скажите, КАК к вам удавалось достучаться родителям, когда объясняли вам чтО такое хорошо, а что такое плохо в вашем подростковом возрасте? как вы их слЫшали, и слЫшали ли тогда, когда гормоны будоражили вашу кровь?

...вспоминая почему иногда не слЫшала своих родителей--становится грустно от того, насколько глупой была
...рассказывая сейчас своим детям о постулатах жизни--всегда вспоминаю причины-по которым не сумела расслышать родителей и пытаюсь обойти и пойти другим путем в разговоре...
...но слышат ли меня мои дети, сейчас? или услышат только тогда, когда поймут на практике теорию?

( мысли вслух)..можете присоединяться)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
О, это был тихий ужас...))
Мама покупала нравоучительные книжки, садилась напротив меня и брата, начинала читать и комментировать прочитанное, а мы должны были почтительно внимать, время от времени выражая своё понимание. С тех пор у меня стойкое отвращение к подобного рода литературе.))
А так, особых каких-то эксцессов не было, чтоб вот родителям пришлось прилагать какие-то особые усилия достучаться до нас.
Может, потому, что нас было двое и разница в возрасте невелика? Ну, и интересы общие. Мы в них 'варились' и как-то дела не было до остального... будоражущего кровь ровесников в разрезе с представлениями их родителей, как это всё должно происходить. Повезло, короче, нашим родителям.)

А вообще, мне кажется, сколько ни стучись, учат детей не рассказы о постулатах жизни, а то, что они сами видят и на своей шкуре ощущают: как их окружение проживает свои жизни и к чему это приводит в результате.

Хотя... фиг знает... У нас в подъезде семья одна жила, две девочки и их родители-алкаши. Вообще не просыхающие. Жизнь у девочек по-разному сложилась. Старшая сестра спилась, а потом её зарезал ножом любовник, остался мальчик-сирота, младшая сестра его усыновила, а у неё своих уже трое детей было, со временем она директором школы стала, а муж -- в силовых структурах начальником, но никто им не помогал, всего добились сами. Её сыновья в военное училище поступили, ну и вообще в отца пошли, настоящие такие, знаешь, мужчины. А этот, приёмый, так и болтается по жизни, как и его мать болталась. Хотя вот вместе мальчики воспитывались и никакого различия на своих и приёмного не делалось, он к ним где-то в возрасте пяти-шести лет попал в семью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224598)
Года три за это билась. сестра, до меня, лет 5-7)))
а я ходила божьим одуванчиком..) но стоило ей съехать, как всё обрушилось и на меня)
нет, конечно не слышали меня. а я их. и ноут летал, и голоса срывали.
но всё же) сейчас я делаю то, что хочу. и наконец они поняли,
что я всё делаю осознанно и уж НИКАК не позорю семью. а, скорей, даже наоборот.
)) хотя, как мне кажется, новая волна вот-вот накроет.
но даже думать об этом не хочу))))
Наставник (31180)
Во многих случаях детей воспитывать бесполезно, но они четко копируют своих родителей ... )