Что за ... фигурки? Для чего они, кем сделаны, где? (+фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Самая известная статуя Коатликуэ, найденная в 1790 г. в Мехико, сочетает в себе человеческие и зооморфные черты, изображая богиню Земли во всей её мощи и величии. Лицо богини образуют головы двух змей, либо два потока крови в форме змей. Одежда статуи состоит из отрубленных человеческих рук и сердец, пряжкой пояса является череп, символизирующий то, что тела людей после их смерти окажутся в земле, а юбку образуют змеи, способные проникать в подземное царство. Руки и ноги богини украшают мощные ногти, напоминающие орлиные, с помощью которых Коатликуэ выкапывает могилы, а груди изображены обвислыми после вскармливания детей. Являясь женским божеством, Коатликуэ в то же время несёт и мужские черты. Мужское начало представлено в ней орлом, женское — змеей. В этом смысле она представляет женскую параллель пернатого змея Кецалькоатля.
Статуя сЗАДУ

Ацтекская богиня Тлазолтеотль. «В первую очередь богиня земли, Тлазолтеотль,« Пожиратель грязи », одна из женских божеств имела моральное значение, так как в еде отказывалась, она считалась потребляющей грехи человечества, оставляя их чистыми» («Древнее прошлое Мексики» , 1966).В этом образе она рождает одного из кукурузных богов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тласолтеотль

Сиуатеотль. В доиспанские времена, Сиуакоатль, основное божество, ответственное за женские качества и деторождение, была близко связана с группой женских духов мертвых, известных как Сиуатетео.Сиуатетео были духами женщин, которые умерли во время родов. Эти женщины жили на западе у горизонта, где они ежедневно сопровождали солнце от полудня до его исчезновения на закате. Некоторые из осведомителей Саагуна утверждали, что Сиуатетео были счастливы своей судьбой, но другие изображали их недовольными своей участью. Последние говорили, что они могли в гневе спускаться на Землю на перекрестки дорог в определенные ночи года, чтобы вредить беременным женщинам и детям. Люди, которые сталкивались с ними, дрожали, их конечности иссыхали и скручивались, у них текла пена изо рта. Это подразумевало, что Сиуатетео вызвали паралич и эпилепсию.Поэтому Ацтеки делали подношения Сиуатетео, в домах и на перекрестках, пытаясь умерить их ненависть и, таким образом, предотвращать и излечивать болезни, которые они вызывали. Доиспанские каменные статуи женщин с голыми грудями и черепами вместо голов часто идентифицируются учеными как статуи Сиуатетео, которые, как сообщалось, устанавливались на перекрестках, чтобы им приносили подношения. Ассоциация этих богинь с Сиуакоатль-Иламатекутли демонстрировалась во время празднования Тититля, когда священники, одевшиеся как Сиуатетео, танцевали вместе со священником-имперсонатором богини Сиуакоатль (Саагун). Кроме того, как и Сиуакоатль, к этим сверхъестественным существам взывали акушерки от имени женщин в во время родов. Таким образом, Сиуатетео имели особое значение для акушерок и, вероятно, целителей, вообще, потому что они могли как помогать, так и вредить людям.

http://stygminum.livejournal.com/18594.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3132)
похожна майя
Верховный Наставник (179101)
99% за то, что это изделия Майя, ацтеков...
.
Мудрец (23164)
Это аннунаки-звероящеры, к бабушке не ходи..
Какие нибудь ацтеки Матлалихуитл с Чолкхиухтику...