.
Советник (3255)

Сёдни тут много про Илью Муромца разговоров разговаривают, у меня еще кой чего есть на эту тему.. Зацени внутрях +++

Илья Муромец и Жидовин http://www.hrono.ru/libris/lib_b/zhidovin.php

Жидовин https://ru.wikipedia.org/wiki/Жидовин

Жидовин (от Жид) — богатырь из русского эпоса, враг и поединщик Ильи Муромца, герой былины «Илья Муромец и Жидовин». По сюжету былины, неизвестный всадник проехал из земли из Жидовской мимо богатырской заставы в Цыцарской (Цуцорской?) степи. Богатыри решаются на погоню. Выбор падает на есаула Добрыню, поскольку Гришка боярский сын, Васька Догополый и Алёша Попович недостаточно хороши для погони — один хвастлив, другой неповоротлив, а третий корыстен. Однако, увидев всадника, Добрыня Никитич уехал на заставу богатырскую. Только атаман Илья Муромец решается на схватку с неизвестным всадником. Сначала поединщики сражаются на копьях, потом на палицах, а затем в рукопашную. Только одолев противника Илья узнает, что его враг — это «у Жидовинихи, сын Жидовин». Илья отрубает ему голову.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чё за хрень вааще, это же галимый антисемитизм ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Скорее всего Хазарский каганат подразумевали. Там среди элиты был еврейский компонент значительный и распространен иудаизм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306763)

***

была такою страшной сказка,

что дети вышли покурить
Верховный Наставник (122258)
это тот, что из города Мурома... из села Карачарова?))))
дык он наш.. расейский)))
что бы там скаклы ни писали)))
Мудрец (12959)
вот видишь, а тут вот приписывают, что Илья был Жидовин по фамилии - https://old.qna.center/answer/15813357
Хранитель Истины (355551)
Ну вот была я на Западной Украине, в Черновицкой области, снимала Маланку в с. Красное, где живут этнические румыны.. Поросёнок недавно упоминал сие действо. Маланка это такие гигантские всенощные колядки с масштабными маскарадными костюмами. Участвуют так или иначе все жители. Запоминающее действо, должна ответить. Костюмы были разные. Главный конечно медведь, причём в каждом хуторе своя разновидность, а ещё цыгане, короли, королевы, солдаты, беременные бабы и бабы с младенцами.. А ещё - такие в лохмотьях, в шляпах -цилиндрах - жиды. Причем в роли жидов традиционно выступают старейшины села. И никому это не кажется антисемитизмом. Я не понимаю вообще, почему к этому слову так прицепились, и кто это начал.
Хранитель Истины (334515)
Так хазаре жили рядом, а общение было плотное и торговля, и войска....Ольга чуть замуж за хазарского царя не вышла, историки пишут, что крестилась она назло как раз ему.
Наставник (73241)
Пазл сложился,Буратино - украинец! 1.Европеец 2.Деревянный 3.Верил во всякую бредовую ху@ню Какие вам ещё нужны доказательства?
Хранитель Истины (380819)
А Чингизхан, как оказалось, рожден от украинки и еврея. Чему же тут удивляться? Похоже действительно, на Украине у некоторых совсем плохо с головой. Это печально.
Верховный Наставник (217048)
Смех смехом, а ведь и Гагарина хохлы могут украинцем объявить!)))
Хранитель Истины (493352)
Слово жидовин не имело эмоциональной окраски. И слово жид, появившееся от этого слова, тоже было нейтральным, означало всего лишь представителя национальности. Это, кажется, в начала ХХ века появилось нейтральное слово еврей, а слово жид приобрело нехороший смысл. Надо заметить, что в польском языке слово жид всего лишь означает национальность и используетс в официальных документах