Кто в симбиозе данном главный есть, однако, собака или блохи, они или собака?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (12299)
Знаешь какая жизнь будет?
И помирать не надо!

Кто есть и кого есть.

Схватила где-то птица червяка,
А кот за ней следил исподтишка.

И стала птица, ибо все здесь тленно,
Едой и едоком одновременно.

Кто отличит еду от едока -
Их разница не слишком велика!..

Руми

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Или одно из двух...)))
Наставник (27083)
Где же тут симбиоз ? Симбиоз-это взаимовыгодные связи при которых оба получают пользу.
В данном случае, сожительство приносит пользу одному из «сожителей» и вредит другому, это паразитизм- блохи используют собаку как источник питания, поэтому они являются паразитами. Но собака вполне спокойно проживет и без блох, а вот блохи без собаки никак не обойдутся.
Хранитель Истины (487980)
Порой блохи куда значимей!