Большой брат следит за тобой?

Коммунистическая партия Китая к 2020 году планирует запустить сервис оценки политической благонадежности граждан. Баллы будут присуждать за порядочность и следование плану партии, а снизить рейтинг могут за нарушение ПДД или публикацию жалоб в интернете. Чем ниже рейтинг, тем больше слежки и меньше привилегий.

Перешёл на красный свет - минус в карму, запостил в соцсеть что-нибудь верноподданническое - плюс, пожаловался в сети на чиновников - снова минус. А дальше люди делятся на категории: для высшей категории А все дороги открыты, а неблагонадёжные из низшей категории D не могут ни за рубеж выехать, ни кредит получить. При этом, чем ниже рейтинг, тем больше слежки и меньше привилегий.

Например, А-люди могут получить поддержу правительства и своего бизнеса, а также привилегии при вступлении в партию, при поступлении на службу в армию или на госслужбу. В свою очередь D-люди часто оставались без работы и не могли рассчитывать на поддержку властей. Обладатели низкого рейтинга благонадежности подвергнутся санкциям. Они не смогут воспользоваться рядом привилегий, за ними будет назначена усиленная слежка, а инспекции могут нагрянуть в любой момент.

Китай не единственная страна, которая хочет отслеживать все аспекты жизни своих граждан. Недавно стало известно, что в базе данных правоохранительных органов США хранятся фотографии 117 миллионов американцев — почти каждого второго взрослого жителя страны. Так, улицы Сингапура будут оборудованы датчиками и камерами для непрерывного сбора данных о гражданах, их привычках и условиях проживания.
http://www.pravda.ru/news/science/technolgies/09-1...
http://rtr.md/novosti/v-mire/v-kitae-vvedut-rejtin...
Программу уже протестировали в 2010 году в провинции Цзянсу.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (123251)
И у нас эта програмка работает. Сканируют паспорт вроде добровольно, но без скана не пустят туда куда приперся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наши тоже не отстают... начались уже эти чипы. А налоговая одна чего стоит? Мы тоже все под контролем, просто не все это замечают. Везде карточки - зарплата на карточки, что и где купил, все контролируется. Люди восхищаются, как удобно с карточками. Бараны! Я может поле картошки вырастила и продала на базаре, тоже должна государству в налогах отвалить?
Верховный Наставник (137182)
Пичалька... Следит, канеш!
и так они разбазарят то, что есть. критика - объективная и адекватная - нужна
если где-то что-то не так работает, надо чинить, а не хвалить в сети поломку...

но в то же время ясно: дяди наверху должны быть уверены, что мы - послушное стадо...