Какой он… сад между добром и злом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
А между адом и раем...?
Это, скорее всего, ВЫБОР...
От него-то и зависит, каков он, этот сад...

А может, никто из живущих и не знает ответа...

Где-то на границе между добром и злом есть сад. И я буду ждать тебя там!

Я жду тебя, мой чудесный,
Приди, прикоснись взглядом,
Забудь – окунись в неизбежность,
Найди – и не будет покоя:
И страсть здесь – сама безгрешность…
Ты можешь представить такое?
Ты можешь представить счастье,
Покой… И в конце дороги
Под кроной густой оливы
Твои я омою ноги…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29310)
Аллея роз с шипами)
Наставник (57660)
Разве что - такой:

Наставник (80336)
ДОБРО и ЗЛО..

Многие философские школы и религии пропагандируют принцип баланса между добром и злом как движущую силу для существования и развития мира. Мол, если бы мы не знали зла, то не радовались бы и добру, добро и зло есть две стороны одной медали, в этом балансе нельзя давать преимущества ни одной из сил, ни одной из сторон, ибо мир может существовать только в этой вечной дуальности.

Нужно сказать, что этот принцип - ложен. И выдуман он специально для того, чтобы оправдать существование зла.

Для того, чтобы успешнее внедрить в людское сознание этот принцип, были введены некоторые подмены понятий и ложные аналогии. К примеру, проводится аналогия с дуальностью мужское-женское. Мол, как мужчина становится полноценным рядом с женщиной, а женщина - рядом с мужчиной, так и зло нуждается в добре, а добро нуждается во зле. Инь-ян и "всё такое".

Самая первая подмена, незаметная, сделана уже в самом начале, когда вводится понятие противостояния "добра" и "зла". На самом деле, было бы верным назвать это противостоянием "истинного" и "ложного", "истины" и "лжи".

И тут сразу становится видно, что истина – самодостаточна, она не нуждается во лжи, чтобы выглядеть особенно выигрышно, она вообще может не знать лжи, ей это может и "в голову не прийти" никогда. В самом деле, можно легко представить человека, которому не приходится прибегать ко лжи, который всегда поступает по правде, говорит правду и руководствуется праведными целями.

А ложь – не самодостаточна! Она может существовать только как подделка под правду, только обманывая, представляя себя правдой, подменяя собой правду, то есть паразитируя на правде. И это сразу показывает, что в мнимом балансе истина и ложь никак не равноправны, стало быть, баланса они образовать в принципе не могут.

Нет и двух разных сил, светлой и тёмной, доброй и злой. Сила одна, и источник у неё один – Бог. Добро, то есть истинное, использует эту силу в нетронутом виде, ибо истина не погрешает против действительности. А зло, то есть ложное, отклонившееся от чистоты истинного, использует эту же силу в запачканном, нечистом, а значит, ослабленном виде. И это доказательство того, что в окончательном итоге победа всегда будет за Светом, за добром, ибо их сила – неповреждённая, неослабленная, не обращающаяся против них самих из-за неправедного своего использования.

<C>

Так,какой-же он,Сад - между Добром и Злом?
Это наша Жизнь...
И мы,живя в этом саду, обязаны определиться..
По какой же Дороге мы выйдем из него..
Гроссмейстер (7693)
терновый...)))