Есть такое определение "мёртвый сон", это когда мозг почти совсем отключается+

никаких сновидений и только поддержка функций внутренних органов в автоматическом режиме. Почему верующие думают, что после смерти, причём с полным прекращением кровообращения и вентиляции лёгких могут быть какие то раи и ады?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Турья — в индийской философии особое состояние сознания, в котором отсутствует субъектно-объектное разделение, область чистого сознания, лежащая в основе трёх остальных (джаграта, свапна, сушупти), но являющиеся наивысшей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Турья_(философия)
Для большинства - это состояние глубокого сна без сновидений, в котором нет никакого самоосознания, а для йогов - состояние наивысшего пробуждения, которое за пределами и глубокого сна без сновидений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому что обратное никто не доказал