Советник (3860)

Что за церква?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Церковь Николая и Александры, царственных страстотерпцев в Рязани

Приход храма был сформирован в 2000 году по благословению митрополита Симона (Новикова). Изначально приход назывался в честь святителя Николая, потому что царственные страстотерпцы еще не были прославлены. 31 декабря 2000 года был поставлен и освящен поклонный крест.
Земля была получена в аренду в 2002 году, и началось строительство. Поначалу храм был деревянным, но простоял недолго, чуть больше года: в ночь с 8 на 9 ноября его сожгли. Поджигателей так и не нашли, вскоре началось строительство каменной церкви.
Через пять лет строительство было завершено, и 12 октября 2008 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил освящение церкви. Службы в храме проходят по субботним и воскресным дням, во все двунадесятые и великие праздники. В храме есть особо почитаемые иконы. Одна из них, Спаса Нерукотворного, конца 19-начала 20 века. Она хранилась в частном доме, и, когда дом сносили, икону передали в храм. Икона «Державной» Божией Матери была куплена в Москве 28 февраля 2004 года. После молебна с акафистом икона начала мироточит. Мироточение длилось весь день. Икона Святых Царственных мучеников была привезена 17 июля 2006 года, был отслужен молебен, состоялся крестный ход. Эта икона считается целебной и чудодейственной

http://www.ryazan-hram.ru/node/197

http://sobory.ru/article/?object=13907