Музыкально-живописный вопрос по волне Его памяти. Когда это было?

https://www.youtube.com/watch?v=qrn_l4VKisc

Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой сатир Верлен,
Кузнец Бальзак, чеканщики Гонкуры...
Их лица терпкие и четкие фигуры
Глядят со стен и спят в сафьянах книг,
Глядят со стен и спят в сафьянах книг.

Художник.
Картина.
По желанию:
Кто все эти люди?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186348)
В качестве версии:

Музыка в Тюильри, Эдуард Мане, 1862

Картина представляет собой образец раннего стиля Мане, сформировавшегося под влиянием Франса Халса и Диего Веласкеса.

Сад Тюильри в самом центре Парижа - излюбленное место отдыха горожан в XIX веке. Десятки, сотни свидетельств этому содержатся в произведениях литературы, живописи и музыки. Как Садовое кольцо в Москве когда-то действительно являлось садовым, так и Тюильри был садом (сейчас это скорее сквер). Можно понять, почему это место было столь привлекательным, особенно для прогулок с детьми, которые у Мане изображены на переднем плане. Вспоминается пьеса М. Мусоргского "Тюильрийский сад" ("Ссора детей после игры"), возможно, лучший музыкальный образ Тюильри.

Художник в названии картины прямо указывает на то, что в нем звучит музыка: видимое воодушевление толпы - ее следствие. Среди персонажей Мане изобразил себя и свое семейство, а также Ш. Бодлера, Т. Готье, Ж. Оффенбаха.

***

Их дух, их мысль, их ритм, их крик,
Я верен им, я верен им.
Их дух, их мысль, их ритм, их крик,
Я верен им.

М. Волошин

Это стихотворение было посвящено писательнице и драматургу, которая родилась 9 марта 1863 года в Горках Могилёвской губернии в еврейской купеческой семье Мирона и Ревеки Хин.

Рашель Хин-Гольдовская. 1900 год.

В Париже она общалась с Г. Флобером, Э. Золя, А. Ги де Мопассаном, А. Франсом, а позднее переводила их произведения. В Париже Рашель Хин встретилась с Иваном Тургеневым, ему она посвятила свой сборник рассказов «Под гору» (1900). О встречах с И.Тургеневым она рассказала в своих воспоминаниях.

Поэта М. Волошина и Рашель связывали самые теплые дружеские отношения. В письмах, дневниковых записях, посвящениях на книгах Хин-Гольдовская называла Волошина “…Милый, добрый, ласковый, всезнающий, всех любящий — и ко всем равнодушный Макс!.. Ученый эклектик, перипатетик, поэт, художник, философ, хиромант и божий человек…» ]23]. На своих книгах, которые она дарила Волошину она писала - «всех любящий», с которым «так легко говорится» об «ушедших друзьях».

Как мы уже отмечали, ей М. Волошин к новому 1914 году выслал стихотворное обращение «Я мысленно вхожу в Ваш кабинет...».

Говоря о данном посвящении, нельзя не упомянуть о том, что М. Волошин предполагал написать такие стихи, «которые не были и не будут нигде напечатаны».

Однако они были не только напечатаны, причем ещё при жизни поэта, в журнале «Русская мысль», номера 11-12 за декабрь 1917 года (цикл «Облики»), но и положены на музыку в 70-х годах XX века Давидом Тухмановым.

Рашель Хин-Гольдовская.
О картине