Специалист (927)

Для того, чтобы быть философом можно ведь и не читать книги, достаточно всего лишь наблюдать жизнь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (399839)
Да и философом быть не обязательно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (68771)
А спорить с Кантом, наблюдая жизнь, без прочтения его трудов просто не возможно ))) ...
Верховный Наставник (217183)
Философия - любовь к мудрости. Тот, кто умеет видеть мудрость и извлекать ее в словесной форме, может вовсе не уметь читать.
Да, и это будет жизненная философия. По большому счёту, к такой способен каждый. НО в любой сфере деятельности, особенно духовной, есть свои планки, высоты. Если достаточно осмысления собственной жизни и уверенности в том ,что можешь помочь другим что-то в их жизни понять - это прекрасно. Но если хочешь выйти на профессиональный простор, то философствованию можно учиться. В философии есть свои правила, свой язык, свои методы, отличные от других форм познания мира. можно ведь нарисовать прелестную картинку мелом на асфальте, а можно - глобальную систему, охватывающую все сферы реальности. В общем, высокая философия - это, конечно, роскошь, а не "предмет первой необходимости". А кто сказал, что хотя бы иногда нам не хочется роскоши? ТАк же и с наукой, искусством. Можно прелестно вышивать крестиком, а можно писать картины, как Рембрандт или Левитан. И этому ведь надо учиться. Одни в своём доме придумывают хитроумные устройства для отопления комнат, а другие бьются над открытием тайн атома. Всем место есть, но надо чётко осознавать свои возможности и потребности.
Мудрец (21096)
Чукча не читатель! Чукча - писатель!
Верховный Наставник (123251)
Смотря, что вы подразумеваете под философиейМожно, как Сократ ходить по селу и спорить с народом. Но ведь посадят в дурку. Будьте осторожнее
Хранитель Истины (487995)
Доморощенным получится такой философ!
Как на мой взгляд...
Наставник (57660)
Не всякий наблюдатель умеет или хочет философствовать...
Мудрец (22915)
Скорее так: для того, чтобы философствовать...)
Ну, да: "чукча - не читатель, чукча - писатель!")))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

Пресвятая Богородица, спаси нас!