меня одну корежит от слов "профессионал своего дела"? Ведь нельзя быть профессионалом чужого дела.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
А я говорю либо: "профессионал", либо "мастер своего дела"...как-то так.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
обычный словесный штамп...

меня он не трогает...
Хранитель Истины (334515)
Вот-вот. ТУт как раз сегодня по эстетов спрашивали.
Верховный Наставник (248779)
А мне это словосочетание ничем слух не режет. Профессионалы - они именно такие. Своего дела.
Верховный Наставник (109447)
Чего же можно -знания они много места не занимают.

"Профессионал чужого дела" - это, видимо, тот, кто лезет к другим со своими никому ненужными советами, как именно и что им делать.
Мудрец (20704)
Ну, это-то да. Только ведь заменить придётся пространным объяснением в чём чел специалист А если учесть, что произносящий эти слова чаще всего понятия не имеет, что это за специальность…
Доброй ночи.
Наставник (90050)
И миня всё время корежит и корежит

А если сказать: "Профессионал в деле" - такие как ты обязательно доипуцца,
и захотят язвительно уточнить: " - А в каком именно деле?".
Верховный Наставник (148075)
А в чем несоответствие то? Вот Улюкаев тоже считал своим делом министерское кресло финансов, а разве его профессионалом назовешь?
Наставник (86597)
да. согласно. таких странных выражений много. например " он поднялся на верх." а можно подняться вниз?
Верховный Наставник (183952)
Акцент не на этом слове, а на слове "профессионал". Ведь может быть НЕ профессионал своего дела, дилетант.
Хранитель Истины (258418)
Не поверишь, ни разу не слышала такого выражения, обычно говорят:мастер своего дела или просто - профессионал.Честное слово.
Наставник (82329)

Хранитель Истины (428628)
Лучше сказать "мастер своего дела" .
Хранитель Истины (493575)
А что, моя автобиография - лучше? аутос - сам, био - жизнь, графос - пишу. Не может быть автобиография чужой. Ностальгия - тоска по родине, а не по прошлому.