У кого есть орхидеи?Правда,что им необходим прозрачный горшок?

Я в обычный посадила,а дочь говорит не правильно это...а в чем смысл прозрачного?
Доброго утра всем!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (153522)
давайте начнем с того,что орхидеи бывают разные...и если фаленопсисы продают в основном в прозрачных горшках,то например цимбидиумы я в прозрачных не встречала,а ванды вообще без грунта
орхи очень выносливы,но сколько же их гибнет на наших просторах,начиная с магазинов
начать знакомство лучше с сайта http://www.orchidee.ws/
смысл прозрачного горшка прежде всего в том,что можно смотреть за корнями и правильно нормировать полив,вовремя заметить ошибки в уходе...не нравится -лучше поставить в кашпо...очень в себе уверены-садите в какой угодно-я пять лет наблюдаю в школе за посаженными в керамику-пока живы...
покажу мои-раз от разу цветение все краше
[image]http://i.piccy.info/i9/6ececc39b471127b3d75c91573a678cd/1397460233/216709/422385/Foto126.jpg[/image]
большая часть моих растет под потолком в подвесных кашпо,в белых горшках
кстати если орха в нормальном состоянии то до 2х лет вполне может расти в том,что купили
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
Я в цветах конечно не разбираюсь, но всякую ересь за км. чувствую.... )))
Магистр (1949)
правда
полив сложный у орхидей,да и корни слишком нежные
по корням нужно определять,когда они хотят воды

цвет у корней меняется

http://www.orchidei.info/uhod-za-orhideyami/peresadka/prozrachnye-gorshki-pomoschniki-orhideistov
у меня растут и цветут в обычных.
Верховный Наставник (128038)
Купила года назад,поставила в обычный,непрозрачный горшок,хорошо цвёл два раза,потом мне тоже сказали что надо в прозрачный,переставила и он благополучно погиб(( Может в какой то период надо это делать или ещё какие то процедуры,этого я уже не узнаю.
Доброго утречка! Правда, горшок должен быть прозрачный, а грунт особенный. Это связано с тем, что в природе орхидеи являются паразитами и живут на коре деревьев во влажном климате.
В прозрачном горшке корни видят свет. Грунт для них состоит из коры деревьев и торфа, чтобы дышали. Поливать часто нельзя, иначе корни загнивают. Брызгать нужно ежедневно, особенно, если батареи рядом.
У меня орхидеи цветут раз в год, зато по полтора месяца.
Просветленный (794109)
Почитала ответы, поняла, что эту фигню -орхидеи - так же, как и георгины, ни за что
не заведу)))
Привет!))
Вот это мои красотки!!!! Начали цвести, собирается и белая порадовать цветами.
Горшок нужен прозрачный, а самое главное найти с ними "общий язык", тогда они будут радовать всегда.
Мудрец (11580)
корни учавствуют в фотосинтезе(эт я еще из школьной программы помню))но уже забыла,как это))))у меня зацвела 18 октября...осталось 2 цветочка еще)))5 месяцев цвела..ее не поресаживала..просто в миску поставила..уже полная миска корней...пересаженные все погибли..хоть и старались по написанному пересаживать...
Горшок только прозрачный, грунт- специальная кора, пересаживать не ранее чем через два года, поливать чуть-чуть в поддон или только кору,не попадая на листья. У меня цветут 2-3 раза в год.