А кто там с кем единился в 1612 году, что этот псевдопраздник, высосанный из пальца, называют днем народного единства?

Досадно, но ни сам факт сбора Второго ополчения, ни даже его блестящая победа под Москвой не означали не только межэтнического единения страны, но и даже собственно великорусского единения перед лицом интервентов. Объективный интерес народа (всех народов России) в консолидации и национальном освобождении – да, его отражало именно прогрессивное движение Минина и Пожарского.
Но! Между наличием объективных интересов и их всеобщим осознанием лежит пропасть!
Давайте поглядим на «единение», которое на деле царило в стране в тяжелейшие месяцы 1611-1612 годов.
Казань и Астрахань Второе ополчение не поддержали. В войске Пожарского было не более двадцати татарских служилых мурз. Всё нижнее Поволжье освободительной борьбы не поддержало. Рязанская земля приняла раскольника Первого ополчения Ивана Мартыновича Заруцкого. Более того, Заруцкий отказался признавать даже решение Земского собора 1613 года, что результирвалось мощнейшим восстанием, которое удалось подавить только в 1614 году. Служилые люди из оккупированного шведами Новгорода вовсе не стремились массово примкнуть к земской армии, хотя имели для этого все возможности – граница интервентами никак не контролировалась.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (388738)
Ну как кто...мы с ними..все как всегда...значит так..решили господа себе жизнь улучшить...позвали господ со стороны,но не из далека...из Польши в общем...типа чужими будет проще управлять...но тут часть господ ( тех кого отодвинули) возмутилась и взопила...Мол не допустим попрание прав своих, мол все как один, костьми мол поляжем! А сами то, под эти крики давай мужуков вперед подталкивать...мол давай мужик, те терять нечего, ложись костьми!
Да здорово они мужика то агитировать стали. Давай те мол скинимся на правое дело по рублю...лучче по пять!...ну и скинулись. А у мужика то и полушки нет за душой, так тут ему и прояснили дали синие...мол не беда, мыж все за одно!...нет денег - гамновопрос, продай жену...детей...корову со двора...вот те и денюшки, которые ты отдашь, на дело нужное....дело важное......
От такой значится исторический пример на в праздник ввели...и вроде бы слова то правильные, тока чет мнется мне- развод был и тогда, развод есть и чичас.....
История имеет много гитик, как и наука....