Это правда, что кулаками называли тех в Российской Империи и СССР, у кого от тяжелой работы ночью пальцы не разгибались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (177979)
Нет... "Кулаком" его называли потому, что при помощи ростовщических обязательств и своих прихвостней он держал деревню "в кулаке"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
"Кулак", это такой же ярлык, как сейчас фашист.. Просто враг без объяснения причин..Значит с ним можно делать всё, что угодно.
Борьба с большевиков с "кулаками" практически выкосила всех эффективных фермеров в России.
Наставник (49136)
Потому что те, кто их так называл, были бездельники. Надо было вставать рано и пахать, а другие спали, пока солнышко им в з а д не посветит. Они еще другим давали работу, так что они не кулаки , а рабочий народ были.