Глянь, чО творят?

Из бесформенной клеточной массы создали живых мышей

Научные сотрудники Университета Кюсю в Японии сумели создать яйцеклетки (ооциты) мышей из культуры стволовых клеток.
Из полученного материала развились полноценные грызуны. С более подробными результатами исследований можно ознакомиться и издании Nature.

Ооцит обладает способностью делиться и видоизменяться в клетки всех остальных видов. Данный материал развивается из женских первичных половых клеток, которые называются гоноциты.

Специалисты поставили перед собой цель воссоздать процесс формирования яйцеклетки. Для этого ученые использовали стволовые клетки с плюрипотентностью, это означает, что они могут видоизменяться во все клетки. В данную культуру входят эмбриональные стволовые клетки и индуцированные плюрипотентные клетки.

После зарождения ооциты были экстракорпорально оплодотворены. Эмбрионы подсадили в тела суррогатных самок, где они развивались в здоровое потомство. Полученные таким образом грызуны обладали фертильностью и могли без проблем размножаться.

При этом стволовые клетки эмбрионов могут быть повторно извлечены из яйцеклеток, полученных в культуре оплодотворённых в пробирке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (838370)
А получилась крыска, если судить по фото))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375245)
как говорил профессор Преображенский - Чего ради? Если всё это может простая баба!!!
Верховный Наставник (170896)
вирус спида сфотографировали? от рака лечат?!!!!
.. куды на хрен, делся обыкновенный бесалол?
слав те хоспоти, зелёнку и тетрациклин восстановили.. ф аптеках...