Какое произведение для вас образец ИДЕАЛЬНОЙ литературы? Почему именно это?

Если их много/несколько, прошу выбрать и назвать только одно, самое-самое. И не путать с любимым произведением!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Самое идеальное – это простота. Написать просто о вечных вопросах, когда это понятно
и ребёнку, и взрослому – это для меня идеальное произведение.

Равнодушие и любовь, отчаянье и надежда, жизнь и смерть и всё это уместилось в коротком
произведении. В нём не видно философских рассуждений о вечных вопросах, но несмотря
на это оно ими наполнено и пропитано. Каждая деталь и каждое действие этого короткого
рассказа повествует о многочисленных гранях человеческой жизни. О том, как мы безразличны
к тому, что не касается нас самих, о том, что чудеса мы можем делать сами, о хрупкости
человеческой жизни и о силе надежды и любви.

— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела,
среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.

/ Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками»/

~*
Уютного вечера))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653790)
Не могу выполнить Вашу просьбу.
Путем жесточайшего отбора их осталось 3.
И почему такие сложные вопросы с утра?
Гроссмейстер (5349)

Идеальное произведение,
Посвящаю тем, кто выбирает Жизнь и все, что к ней прилагается.
«Если живешь, значит нужно просто жить. А в остальном все зависит от тебя самого. Ведь
это твоя жизнь».
Случайный Ангел в белом халате
http://www.borissov.net/files/book/amb.pdf
Привет Люда книги о людях реальных