Если дать новый для вас текст. Без заголовка, без известных героев. Как вы сможете определить это произведение — классика или рядовое литературное произведение? Чем классика от не классики отличается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
классика не сразу становится классикой.... а в тот момент, когда его..произведение.. растаскивают на цитаты.. Тоже самое относится и к музыкальным произведениям
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
вот именно. бессмысленное слово.
Прежде всего язык и стиль.
Мудрец (24102)
Под классикой обычно подразумеваются относительно старые произведения, а такие достаточно сильно отличаются от современных и манерой написания, и диалогами, и даже сюжетами. Т.е. короткий отрывок из классики ещё можно перепутать с современной литературой, но произведение в целом - вряд ли...
Просветленный (723307)
"Классика" - это то произведение искусства, которое вызывает интерес у публики даже через несколько столетий после создания

(с) Лис Крюгер
Хранитель Истины (487970)
У каждого классика свой стиль. Много читающие умеют эти стили распознавать.