какая книга начинается с того что гг везут в каком то военном госпитале и он осознаёт что у него нету рук и ног?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (68241)

Лев Дуров
"Грешные записки"
Аннотация. Содержание.

ГРУСТНЫЙ РАССКАЗ. Из книги Льва Дурова «Грешны...

"Ванечка лежал в третьей, «тяжелой» палате. Он был «самоваром». Это когда человек остаётся без рук и без ног – обрубок.
До войны Ванечка работал трактористом. Войну начал танкистом. На Курской был тяжело ранен и после госпиталя попал в пехоту. А уж из пехоты – в «самовары». В бою под Киевом, где клокочущей кашей перемешались земля и люди, железо и огонь, шёл Ванечка в очередную остервенелую атаку и наступил на немецкую мину. Вынесли его из боя, как обсученное бревно из леса. Жена от него отказалась..."